题目内容
6.作用在同一个物体上的两个力F1、F2在同一条直线上,已知F1=10N,F2=40N,当它们方向相同时,合力的大小是50N;当它们方向相反时,合力的大小为30N;若这两个力的方向不在一条直线上,则这两个力的合力一定大于30N,一定小于50N.分析 在力的合成中,作用在同一直线上的两个力,当方向相同时其合力最大,合力大小等于两个力的大小之和,其方向与二力的方向相同;当方向相反时其合力最小,合力大小等于两个力的大小之差,其方向与较大力的方向相同.
解答 解:已知作用在物体上的两个力,F1=10N,F2=40N,
当两个力的方向相同时,其合力最大:F=F1+F2=10N+40N=50N;
当两个力的方向相反时,其合力最小:F=F2-F1=40N-10N=30N;
若这两个力的方向不在一条直线上,则这两个力的合力一定大于30N,一定小于50N
故答案为:50;30;30;50.
点评 本题考查同一直线上的二力合成的运用,并要掌握最大力和最小合力的计算方法.
练习册系列答案
相关题目
16.下面物态变化现象不属于升华的是( )
| A. | 衣箱中的卫生丸变小 | B. | 灯泡的灯丝变细 | ||
| C. | 北方冬天冰冻衣服晒干 | D. | 湿衣服晒干 |
17.质量为5kg的某种金属块,温度从20℃升高到50℃时吸收了1.95×104J的热量,这种金属块的比热容是多少?它可能是哪种金属?几种物质的比热容(J/(kg•℃)-1
| 铅0.13×103 | 铁0.13×103 |
| 铜0.39×103 | 铝0.13×103 |
1.在国际单位制中,压强的单位是( )
| A. | 牛顿 | B. | 米/秒 | C. | 帕斯卡 | D. | 千克 |
5.下列说法中不正确的是( )
| A. | 当响度不变时,研究音调与频率的关系,应用了控制变量法 | |
| B. | 利用小球被音叉弹开的程度研究响度与振幅的关系,应用了转换法 | |
| C. | 利用示波器显示波形的方法来研究声音,应用了模型法 | |
| D. | 类比水波研究声波,应用了类比法 |