题目内容

水平桌面上放置一底面积为100cm2,重为6N的柱形容器,容器内装有20cm深的某液体。将一体积为400 cm3的物体A悬挂在弹簧测力计上,弹簧测力计示数为10N,让物体从液面上方逐渐浸入直到浸没在液体中(如图),弹簧测力计示数变为5.2N。(柱形容器的厚度忽略不计,筒内液体没有溢出,物体未接触容器底。g=10N/kg),求:

(1)物体浸没在液体中时受到的浮力;

(2)筒内液体密度;

(3)物体浸没时,容器对桌面的压强。

(1)4.8N;(2);(3)3480Pa 【解析】【解析】 (1)物体浸没在液体中时受到的浮力 (2)由阿基米德原理可得,筒内液体的密度 (3)液体的体积V液=100cm2×20cm=2000cm3=2×10-3m3 液体的重力G液=m液g=ρ液V液g=1.2×103kg/m3×2×10-3m3×10N/kg=24N, 容器对桌面的压力F=(G液+G容器+G物)-...
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网