题目内容

【题目】泰安市“地球一小时”活动倡导者.2014年3月29日晚约有5万个家庭响应号“关,若每个家庭照明灯平均功率约为60W,那么在今年可节约 kWh的电能,相当于 kg热值为3.0×107J/kg的标准煤完全燃烧所放出的热量.

【答案】3000;360

【解析】试题分析:(1)已知家庭数和每个家庭照明灯的平均功率,可以得到泰安市照明灯的总功率;已知灯泡总功率和通电时间,利用公式W=Pt可以得到消耗的电能;

(2)已知灯泡消耗的电能和标准煤的热值,利用公式m=得到燃烧标准煤的质量.

解:(1)由P=可得,关灯一小时可节约的电能:

W=Pt=5×104×60×10﹣3kW×1h=3000kWh=1.08×1010J;

②由Q=mq可得,标准煤的质量:

m====360kg.

故答案为:3000;360.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网