题目内容

5.如图所示,电阻R1的阻值为20Ω,R2为40Ω,当开关S断开时,电流表A的示数为0.1A,则:
(1)电源电压是多少?
(2)若开关S闭合时,电流表A的示数为多少?

分析 (1)当开关S断开时,两电阻串联,电流表测电路中的电流,根据电阻的串联和欧姆定律求出电源的电压;
(2)当开关S闭合时,电路为R2的简单电路,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出电流表的示数.

解答 解:(1)开关S断开时,R1、R2串联,电流表测电路中的电流,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I(R1+R2)=0.1A×(20Ω+40Ω)=6V;
(2)当开关S闭合时,电路为R2的简单电路,则电路中电流表的示数:
I′=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{6V}{40Ω}$=0.15A.
答:(1)电源电压是6V;
(2)若开关S闭合时,电流表A的示数为0.15A.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网