题目内容
2.某工地的起重机要吊装一个工件,该工件质量为100kg,当起重机以2m/s的速度匀速吊起工件时,钢绳受到的拉力1000N,当起重机以3m/s的速度水平匀速前进时,钢绳受到的拉力1000N.分析 根据物体的运动状态,判断出物体所受的两个力:重力和拉力是平衡力,然后利用平衡力特点来解题.
解答 解:
工件受到的重力为G=mg=100kg×10N/kg=1000N;
起重机吊起工件时,工件只受重力和起重机对工件的拉力的作用;
物体重力G=1000N,物体在匀速上升、匀速水平运动时都是平衡状态,都受平衡力作用,
所以拉力和重力是一对平衡力,即拉力与重力大小相等,方向相反,拉力的大小等于1000N.
故答案为:1000;1000N.
点评 物体静止或匀速直线运动都是平衡状态,匀速直线运动这种平衡状态是不受速度和方向影响的,物体都受平衡力作用.
练习册系列答案
相关题目
14.下面是同学们在以“假如…”为主题的讨论中提出的看法,正确的是( )
| A. | 假如失去摩擦力,人走路可以健步如飞 | |
| B. | 假如失去了重力,绳子无法把东西扎紧 | |
| C. | 假如失去摩擦力,吹一口气能让静止的火车运动 | |
| D. | 假如失去了重力,玻璃杯掉到水泥地上会破碎 |
12.
如图是小刚同学做“测定小灯泡的电功率”实验装置图(小灯泡标有“3.8V”字样,电源电压恒为6V).
(1)在检查电路连接正确后,闭合开关,发现小灯泡不亮,电压表有示数且为6V,电流表示数为0,则产生这个故障的原因可能是:灯泡断路.
(2)排除了上述故障后,小刚依次测出三组数据,则小灯泡的额定功率为1.254W.
(3)表格中的数据看出,灯丝电阻变大,进一步分析表明金属丝的电阻随温度而变大.
(1)在检查电路连接正确后,闭合开关,发现小灯泡不亮,电压表有示数且为6V,电流表示数为0,则产生这个故障的原因可能是:灯泡断路.
(2)排除了上述故障后,小刚依次测出三组数据,则小灯泡的额定功率为1.254W.
| 次数 | 电压(V) | 电流(A) | 电功率(W) | 灯泡的亮度 | 灯泡电阻(Ω) |
| 1 | 3.0 | 0.28 | 0.84 | 偏暗 | 10.7 |
| 2 | 3.8 | 0.33 | 正常 | ||
| 3 | 4.5 | 0.36 | 偏亮 |