题目内容
在一次课外活动中,小华同学对家里的电磁炉进行了相关的观察和研究,并记录了电磁炉及她家电能表的有关数据,如表所示..| 观察对象 | 有关记录 | 研究活动 |
| 电磁炉 铭牌 | U额=220V P额=1kW | ①用电磁炉加热一壶水(水的质量m=2kg,初温t=30℃) ②关闭家里其它用电器.只将该电磁炉接入电路烧水,观察到电能表表盘在5min内转了150r,最后测得水的温度 t=50℃ |
| 电能表 铭牌 | 220V 10 (40)A 50Hz 2000r/kW?h |
(1)水所吸收的热量;
(2)电磁炉的实际功率;
(3)电磁炉烧水的效率.
【答案】分析:(1)知道水壶内水的质量、水的比热容、水温度的变化,利用吸热公式求水吸收的热量;
(2)知道只将电磁炉接入电路烧水观察电能表,表盘在5min内转了150r,利用电能表的参数“2000r/kW?h”求电磁炉工作5min消耗的电能;
知道电磁炉工作5min消耗的电能,利用
求电磁炉的功率;
(3)电磁炉烧水的效率等于水吸收的热量与电磁炉消耗电能的比值.
解答:解:
(1)Q吸=c水m(t-t)
=4.2×103J/(kg?℃)×2kg×(50℃-30℃)
=1.68×105J;
(2)电磁炉工作5min消耗的电能:
W=
=
×3.6×106J=2.7×105J;
电磁炉的功率:
P=
=
=900W;
(3)电磁炉烧水的效率:
η=
=
≈62.2%.
答:(1)水所吸收的热量为1.68×105J;
(2)电磁炉的实际功率为900W;
(3)电磁炉烧水的效率为62.2%.
点评:本题是一道电学与热学的综合应用题,与生活及到了实际功率、额定电压、额定功率的理解,考查了消耗电能的计算、热量的计算、电功率的计算,对电能表参数的理解和运用是本题的关键.
(2)知道只将电磁炉接入电路烧水观察电能表,表盘在5min内转了150r,利用电能表的参数“2000r/kW?h”求电磁炉工作5min消耗的电能;
知道电磁炉工作5min消耗的电能,利用
(3)电磁炉烧水的效率等于水吸收的热量与电磁炉消耗电能的比值.
解答:解:
(1)Q吸=c水m(t-t)
=4.2×103J/(kg?℃)×2kg×(50℃-30℃)
=1.68×105J;
(2)电磁炉工作5min消耗的电能:
W=
电磁炉的功率:
P=
(3)电磁炉烧水的效率:
η=
答:(1)水所吸收的热量为1.68×105J;
(2)电磁炉的实际功率为900W;
(3)电磁炉烧水的效率为62.2%.
点评:本题是一道电学与热学的综合应用题,与生活及到了实际功率、额定电压、额定功率的理解,考查了消耗电能的计算、热量的计算、电功率的计算,对电能表参数的理解和运用是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
在一次课外活动中,小悦同学对家用电磁炉进行了相关的观察和研究,并记录了电磁炉及她家电能表的有关数据,如下表:
已知水的比热容为c=4.2×103J/(kg?℃),吸热公式为Q=cm△t,请你根据小悦同学在活动中获得的有关资料,求解在这段时间内:
(1)水所吸收的热量;
(2)电磁炉的实际功率;
(3)电磁炉烧水的效率.
| 观察对象 | 有关记录 | 研究活动 |
| 电磁炉的铭牌 | U额=220V P额=1kw |
(1)用电磁炉加热一壶水: (水的质量m=2kg,初温t=30℃) (2)关闭家里其他用电器,只将该电磁炉接入电路烧水,观察电能表,表盘在5min内转了150r,此时用温度计测得水的温度为50℃. |
| 电能表的铭牌 | 220V 10(40)A 50Hz 2000r/kw?h |
(1)水所吸收的热量;
(2)电磁炉的实际功率;
(3)电磁炉烧水的效率.