题目内容

6.一只滑动变阻器的铭牌上标有“500Ω,1A”字样,当滑片P处于正中位置时,这个变阻器两端加的最大电压为250V.

分析 由滑动变阻器的铭牌可知允许通过的最大电流和变阻器的最大阻值,根据欧姆定律求出当滑片P处于正中位置时两端允许所加的最大电压.

解答 解:由滑动变阻器的铭牌可知,允许通过的最大电流I=1A,变阻器的最大阻值R=500Ω,
由I=$\frac{U}{R}$可得,当滑片P处于正中位置时,这个变阻器两端加的最大电压:
U=I×$\frac{R}{2}$=1A×$\frac{500Ω}{2}$=250V.
故答案为:250V.

点评 本题考查了欧姆定律的简单应用,理解和掌握滑动变阻器铭牌参数的含义是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网