题目内容
4.请根据以上信息解答以下问题:(g均取10N/kg,(ρ水=1.0×103kg/m3)
(1)坦克安装的较宽履带及履带上带有凸起的棱它们的作用分别是什么?
(2)在“火力配置”的介绍中,体现出的物理知识有哪些?(请说出两条)
(3)坦克在陆地行驶时对地面的压强有多大?
(4)计算坦克在水中浮航时,至少还有多大体积可以露出水面?
(5)分别计算出坦克在陆地以最大速度匀速行驶的牵引力大小和在水中以最大航速匀速航行时所受到的水的阻力大小?(空气阻力不计)
分析 (1)压强大小的影响因素:压力大小、受力面积大小;压力越小、受力面积越大,压强越小.
摩擦力大小的影响因素:压力、接触面的粗糙程度;压力越大、接触面越粗糙,摩擦力越大.
(2)从力的作用效果、物体具有惯性等角度分析此题.
(3)坦克在水平面上对地面的压力等于自身的重力,根据压强公式求出坦克对地面的压强.
(4)坦克在水中浮航时,浮力等于重力,根据阿基米德原理公式:F浮=ρ液gV排,可求得V排,然后可求得露出水面的体积.
(5)已知发动机的额定功率和行驶速度,根据公式F=$\frac{P}{v}$可求牵引力的大小,由平衡条件可求坦克受到的阻力.
解答 解:
(1)坦克安装了履带,这样做的目的是在压力一定时,增大受力面积来减小压强;
履带做成凹凸状的棱,这是为了在压力一定时,增大接触面的粗糙程度来增大摩擦.
(2)穿甲弹受到火药推力由静止变为运动,说明力可以改变物体的运动状态;
能穿透2100mm厚的钢筋混凝土,说明力可以改变物体的形状;
穿甲弹离开坦克炮能继续前进,说明穿甲弹具有惯性;
(3)坦克对地面的压力:
F=G=mg=22×103kg×10N/kg=2.2×105N,
坦克对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{2.2×1{0}^{5}N}{4{m}^{2}}$=5.5×104Pa;
(4)坦克在水中浮航时,受到的浮力:
F浮=ρ液gV排=G=2.2×105N,
则排开水的体积:
V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{2.2×1{0}^{5}N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=22m3,
V露=V总-V排=28m3-22m3=6m3.
(5)在陆地上、水上的最大速度v1=54km/h=15m/s,v2=28.8km/h=8m/s,
由P=Fv得,坦克在陆地以最大速度匀速行驶的牵引力:
F1=$\frac{P}{{v}_{1}}$=$\frac{420000W}{15m/s}$=28000N.
因为坦克在水中匀速行驶,
所以受到的阻力和受到的牵引力是一对平衡力,
在水中以最大航速匀速航行时所受到的水的阻力:
f=F2=$\frac{P}{{v}_{2}}$=$\frac{420000W}{8m/s}$=52500N.
答:(1)较宽履带是为了增大受力面积,减小压强(或减小压强);凸起的棱是为了增大摩擦力;
(2)力可以改变物体的运动状态;力可以改变物体的形状;物体具有惯性;
(3)坦克在陆地行驶时对地面的压强有5.5×104Pa;
(4)坦克在水中浮航时,至少还有6m3体积可以露出水面;
(5)坦克在陆地以最大速度匀速行驶的牵引力大小为28000N,在水中以最大航速匀速航行时所受到的水的阻力大小为52500N
点评 本题考查了求坦克的运动时间、坦克对地面的压力、坦克受到的浮力等问题,熟练掌握相关公式及其变形公式即可正确解题.
| A. | 立定跳远时用力向后蹬地,这是利用了力的作用是相互的 | |
| B. | 投出去的实心球最终落回地面,这是因为它受到重力的作用 | |
| C. | 测量体重时,人受到的重力和人对秤的压力是一对平衡力 | |
| D. | 打乒乓球时拉出“弧圈球”,利用了流体压强与流速的关系 |
(1)小明连接好电路后,闭合开关时发现灯特别亮,表明他在闭合开关前没有调到最大值处;
(2)要测量小灯泡的额定功率,闭合开关后,正确的操作为:调节滑动变阻器的滑片,使电压表示数为2.5V,读出此时电流表的示数 最后利用公式求出额定功率.
(3)小红在某次实验时电压表和电流表的示数如图所示,此时小灯泡的实际功率为0.51W.
(4)实验中滑动变阻器的作用是①保护电路;②调节灯泡两端电压.
(5)小明在实验时测得的数据如下表
| 电压U/V | 1.5 | 2.0 | 2.5 |
| 电流I/A | 0.22 | 0.26 | 0.30 |
| 功率P/W | 0.33 | 0.52 | |
| 灯泡发光情况 | 灯丝暗红 | 微弱发光 | 正常发光 |
①小灯泡的额定功率是0.75W;②灯泡的功率越大,小灯泡越亮.
(6)有一位同学在连接好电路后,闭合开关,在移动滑动变阻器滑片P的过程中发现:灯泡变亮时电压表示数变小;灯泡变暗时,电压表示数变大.经检查所用器材完好,出现这种现象的原因可能是电压表与滑动变阻器并联.
(1)如表是重复三次实验获得的数据,请根据这些数据把表格填完整(最后的结果保留两位小数.)
| 路程 | 运动时间 | 平均速度 | |
| 1 | S1=75cm | t1=2.6S | ①V1=28.85cm/ |
| 2 | S2=75cm | t2=2.5S | ②V2=30.00cm/s |
| 3 | S3=75cm | t3=2.4S | ③V3=31.25cm/s |
| A. | 物质是由分子构成的 | B. | 分子都在不停地做无规则的运动 | ||
| C. | 分子有一定的质量 | D. | 分子之间有相互作用的引力和斥力 |