题目内容

3.网上曾热销一种“55度杯”,称“能很快将开水变成适饮的温水,而后又能将凉水变成适饮的温水”.为破解此中秘密,某物理小组设计了如图模型.设此模型杯内胆中封存着300g水,此时室温20℃;现向杯中倒入100℃开水,摇一摇,热平衡后杯内水温迅速降至52℃.(忽略整个过程中内胆及空间的热损失).
求:
(1)封存的水吸收的热量?
(2)杯中倒入水的质量为多少?
(3)迅速将杯内水倒掉,迅速将200g室温的煤油倒入该杯,热平衡后,煤油的温度可升至多少?(煤油的比热容为水的一半)

分析 (1)已知冷水的质量、比热容以及初温、末温,根据Q=cm(t-t0)求出冷水吸收的热量;
(2)根据Q=Q,利用Q=cm(t0-t)求出热水的质量;
(3)根据Q=cm(t-t0)和Q=cm(t0-t)表示出煤油吸收的热量和封存的水放出的热量,列出平衡方程计算终温.

解答 解:(1)封存的水吸收的热量Q=cm1(t1-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×0.3kg×(52℃-20℃)=4.032×104J;
(2)已知Q=Q
由Q=cm2(t0-t2)得热水的质量:
m2=$\frac{{Q}_{放}}{c({t}_{0}-{t}_{2})}$=$\frac{4.032×1{0}^{4}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×(100℃-52℃)}$=0.2kg;
(3)迅速将杯内水倒掉,200g室温的煤油倒入该杯,
c煤油=$\frac{1}{2}$c=$\frac{1}{2}$×4.2×103J/(kg•℃)=2.1×103J/(kg•℃);
则煤油吸收的热量Q′=c煤油m3(t-t3),封存的水放出的热量:
Q′=cm1(t2-t),
由于Q′=Q′,
即2.1×103J/(kg•℃)×0.2kg×(t-20℃)=4.2×103J/(kg•℃)×0.2kg×(52℃-t);
解得t=44℃.
故答案为:(1)封存的水吸收的热量为4.032×104J;
(2)杯中倒入水的质量为0.2kg;
(3)煤油的温度可升至44℃.

点评 本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t的掌握和运用,解决此类题目,要结合热量公式和热传递的条件进行分析解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网