题目内容

1.填上适当的单位:
(1)两个鸡蛋的重约为1N;
(2)PM2.5是指大气中直径小于或等于2.5μm(选填“mm”、“μm”或“nm”)的细颗粒物.

分析 此题考查我们对常见物体不同物理量的估测,根据对常见物体和相关物理量单位的认识,填上合适的单位.

解答 解:
(1)两个鸡蛋的质量在100g=0.1kg左右,受到的重力在G=mg=0.1kg×10N/kg=1N左右;
(2)PM2.5是指大气中直径小于或等于2.5μm的细颗粒物.
故答案为:(1)N;(2)μm.

点评 一个数据在数学上如果没有单位还可以表示出其大小,但在物理上一个数据如果没有单位是没有任何意义的,结合生活常识加上一个合适的单位,物理数据才有意义.

练习册系列答案
相关题目
13.某小组同学为了“研究物体的动能大小与哪些因素有关”,让若干小球先后从光滑斜面上由静止滚下,从A到B沿水平面做匀速直线运动,然后在B点分别撞击同一个小木块,并推着木块水平移动一段距离.放在同一水平面上相同位置的木块被推得越远,表示小球撞击前的动能越大.他们在如图1所示的装置上安装了数据采集系统,自动生成小球在AB段运动中的S-t图象,并测量了不同小球在水平面推动同一木块移动的距离,部分数据记录在表中.图2所示是其中两次质量为0.1千克的小球中从不同高度滚下来在AB段运动的S-t图象.

实验序号小球质量(千克)小球速度(米/秒)木块移动的距离(米)
10.10.10.2
20.10.20.8
30.20.21.6
40.30.22.4
5
6
(1)请根据S-t图所提供的信息将表格中的数据填写完整.
(2)该小组同学在检查实验数据时发现还有甲(0.1千克、0.3米/秒、1.8米)、乙(0.4千克、0.2米/秒、3.2米)两组数据没有填写入表格.随后马上将甲、乙两组数据依次补填在实验序号5和6中.
(3)请你根据上述实验的所有数据及相关条件进行分析,可得出初步结论:
①分析比较实验序号1、2、5可知:当物体的质量相等时,物体的速度越大,物体的动能越大.
②分析比较实验序号2、3、4、6可知:当物体的运动速度大小相等时,物体的质量越大,物体的动能越大.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网