题目内容
杭州市政府把治理大气污染作为09年的一项重要工作,杭州的大气污染物中,主要是分析:(1)大气的透光能力减弱,说明对光有散射或反射现象,所以污染物主要是固体,所以选可吸入颗粒物.
(2)已知水的质量和把水提升的高度,利用公式W=Gh可求克服重力做的功,即可求出消耗的电能.
(3)已知年发电量和年抽水所用电能,二者之比就是能量的利用率.
(4)已知大坝长和跑一圈的时间,利用公式v=
可求平均速度.
(2)已知水的质量和把水提升的高度,利用公式W=Gh可求克服重力做的功,即可求出消耗的电能.
(3)已知年发电量和年抽水所用电能,二者之比就是能量的利用率.
(4)已知大坝长和跑一圈的时间,利用公式v=
| s |
| t |
解答:解:(1)杭州的大气污染物中主要是可吸入颗粒物,使得大气的透光能力减弱.
(2)W=Gh=mgh=100×103kg×10N/kg×600m=6×108J.
(3)η=
=75%.
(4)v=
=
=4m/s.
故答案为:可吸入颗粒物;6×108;75%;4.
(2)W=Gh=mgh=100×103kg×10N/kg×600m=6×108J.
(3)η=
| 30亿千瓦时 |
| 40亿千瓦时 |
(4)v=
| s |
| t |
| 2400m |
| 600s |
故答案为:可吸入颗粒物;6×108;75%;4.
点评:本题考查速度的计算,电功的计算,能量的利用率,还有环境污染问题.注意将水抽到高出消耗的电能等于对水做的功.
练习册系列答案
相关题目