题目内容
9.在如图所示的斜面上测量小车运动的平均速度. 让小车从斜面的A点由静止开始下滑,分别测出小车到达B点和C点的时间,即可测出不同阶段的平均速度.(l)这个实验的实验原理是v=$\frac{s}{t}$,需要的测量工具有刻度尺和秒表.
(2)图中AB段的路程SAB=40.0cm,如果测得间tAB=2s.则AB段的平均速度VAB=20.0cm/s.
(3)在测量小车到达B点的时间时,如果小车过了B点才停止计时,测得AB段的平均速度VAB会偏小.
(4)为了测量小车运动过程中下半程BC段的平均速度,某同学让小车从B点由静止释放,测出小车到达C点的时间,从而计算出小车运动过程中下半程的平均速度.他的做法正确吗?不正确,理由是:因为所测时间不是运动过程中下半程的时间;小车从A到C的过程中通过B点时的速度不为0;小车通过AC段的时间与AB段的时间之差才是下半程BC段的时间.
分析 (1)测量小车在斜面上的平均速度,需要测量斜面长度和运动时间,利用速度公式求解;
(2)根据图象读出AB段的距离,运用公式v=$\frac{s}{t}$求出AB段的平均速度;
(3)让小车过了B点才停止计时,会导致时间的测量结果偏大,平均速度会偏小;
(4)根据后半段路程速度的大小进行分析.
解答 解:
(1)本实验依据的原理是v=$\frac{s}{t}$,需要测量斜面长和运动时间,需要的测量工具有刻度尺和秒表;
(2)小车运动距离sAB=80.0cm-40.0cm=40.0cm,tAB=2s,
小车通过AB段的平均速度:vAB=$\frac{{s}_{AB}}{{t}_{AB}}$=$\frac{40.0cm}{2s}$=20.0cm/s;
(3)如果让小车过了B点才停止计时,会导致时间的测量结果偏大,由公式v=$\frac{s}{t}$知,平均速度会偏小;
(4)所测时间不是运动过程中下半程的时间;小车从A到C的过程中通过B点时的速度不为0;小车通过AC段的时间与AB段的时间之差才是下半程BC段的时间,因此他的做法不正确.
故答案为:(1)v=$\frac{s}{t}$;秒表;
(2)40.0;20.0;
(3)小;
(4)不正确;因为所测时间不是运动过程中下半程的时间;小车从A到C的过程中通过B点时的速度不为0;小车通过AC段的时间与AB段的时间之差才是下半程BC段的时间.
点评 本题考查“测小车的平均速度”的实验,一定学会读出路程和时间,按平均速度的定义代入v=$\frac{s}{t}$求出平均速度.
练习册系列答案
相关题目
17.下面事例中不属于利用大气压的是( )
| A. | 用活塞式抽水机把水抽上来 | B. | 在茶壶盖上做了一个小孔 | ||
| C. | 用注射器将药液注入身体 | D. | 夏天我们使用吸管喝饮料 |
4.
有一电热水壶,铭牌如图所示.求:
(1)该电热水壶正常工作100s产生多少热量?
(2)这些热量能否将质量为1kg,温度为20℃的水加热至沸腾?[不考虑热损失,c水=4.2×103J/(kg•℃)].
(1)该电热水壶正常工作100s产生多少热量?
(2)这些热量能否将质量为1kg,温度为20℃的水加热至沸腾?[不考虑热损失,c水=4.2×103J/(kg•℃)].
1.在研究电流跟电压、电阻的关系实验中,得出表格中的一组数据,根据这组数据,可以得到的结论是( )
| 导体两端的电压(V) | 导体的电阻(Ω) | 通过导体的电流(A) |
| 4 | 5 | 0.8 |
| 2 | 5 | 0.4 |
| 6 | 5 | 1.2 |
| A. | 导体电阻一定时,导体两端的电压跟通过导体的电流成正比 | |
| B. | 导体电阻一定时,通过导体的电流跟导体两端的电压成正比 | |
| C. | 导体两端电压一定时,导体的电阻和通过导体的电流成反比 | |
| D. | 导体两端电压一定时,通过导体的电流和导体的电阻成反比 |
18.
如图所示的电路中,R为定值电阻,R1为滑动变阻器,当变阻器的滑片P由中点c向b端滑动时,电流表和电压表的示数变化情况是( )
| A. | 电压表的示数变大,电流表的示数变小 | |
| B. | 电压表的示数不变,电流表的示数变大 | |
| C. | 电压表的与电流表的比值将变小 | |
| D. | 电压表的示数不变,电流表的示数变小 |