题目内容

14.一盏小灯泡标有“3V 2W”的字样,若将它接入9V的电源上仍能正常发光,应给灯泡串联一个9Ω的电阻,此时该电阻上消耗的电功率为4W.

分析 电源的电压大于灯泡的额定电压,要使灯泡正常发光,应串联一个电阻分压,利用串联电路的电流特点和P=UI求出电路中的电流,利用串联电路的电压特点求出电阻两端的电压,再根据欧姆定律求出串联电阻的阻值,根据P=UI求出该电阻消耗的电功率.

解答 解:灯泡正常发光时的电压UL=3V,功率PL=2W,要使灯泡接到9V的电源上正常发光应串联一个电阻R分压,
串联电路中各处的电流相等,由P=UI可得,电路中的电流:I=IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{2W}{3V}$=$\frac{2}{3}$A,
串联电路的总电压等于各分电压之和,电阻两端的电压:UR=U-UL=9V-3V=6V,
则串联电阻的阻值:R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{6V}{\frac{2}{3}A}$=9Ω,
电阻消耗的电功率:
PR=URI=6V×$\frac{2}{3}$A=4W.
故答案为:9;4.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活运用,知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网