题目内容

精英家教网将一长方体木块放入盛水容器时,木块
35
的体积浸入水中,此时木块排开水的重力为3N,则木块受到的浮力是
 
 N,木块的密度为
 
 kg/m3;再在木块上放一铁块,刚好使木块全部浸入水中,如图所示,则铁块的重力为
 
N.(g取10N/kg)
分析:(1)知道排开水重,利用阿基米德原理可以求木块受到的浮力;
(2)利用阿基米德原理和漂浮条件列式F浮=ρ水V排g=ρ木Vg求木块的密度;
(3)知道木块重和此时木块受浮力,利用铁块重加上木块重等于木块受浮力求铁块重.
解答:解:F浮=G排=3N
∵V排=
3
5
V=
G排
ρ水g
=
3N
1.0×103kg/m3×10N/kg
=3×10-4m3
∴V=5×10-4m3;
∵木块漂浮,
∴F浮=ρ水V排g=G=ρ木Vg
∴ρ木=
3
5
ρ水=
3
5
×1×103kg/m3=0.6×103kg/m3;
∵G铁+G木=F浮′
∴G铁=F浮′-G木=ρ水Vg-3N=1×103kg/m3×5×10-4m3×10N/kg-3N=2N
故答案为:3;0.6×103;2.
点评:本题考查知识点比较多,密度的计算,浮力的计算及其公式变形,属于难题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网