题目内容

甲、乙两辆汽车在水平公路上行驶,它们的牵引力F甲:F乙=3:1,速度V甲:V乙=4:1,车重G甲:G乙=2:1,则在相等时间内牵引力做的功W甲:W乙为


  1. A.
    3:1
  2. B.
    6:1
  3. C.
    12:1
  4. D.
    24:1
C
分析:已知甲、乙两辆汽车的速度之比,根据s=vt可知,在相等时间内可求路程之比;根据W=Fs可求牵引力做的功之比.
解答:相等时间内,甲、乙两辆汽车在水平公路上移动的距离之比:
S甲:S乙=4:1
牵引力做的功之比:
W甲:W乙=F甲S甲:F乙S乙=×=12:1
故选:C.
点评:本题考查路程和牵引力做功大小之比,关键是公式及其变形的灵活运用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网