题目内容
(1)R1的阻值是多少?
(2)滑动变阻器的最大阻值R3是多少?
(3)R2的阻值是多少?
分析:解决本题的关键是知道电流表测的是干路电流,电压表测的是R1、R2两端的电压,利用欧姆定律可以求解.
解答:解:(1)当闭合S1,断开S2时,此时电压表测的是电阻R1两端的电压,电流表测的是通过电阻R1的电流,
根据欧姆定律的变形公式可知,R1=
=
=10Ω;
答:R1的阻值10Ω;
(2)若将S1、S2都闭合,将滑动变阻器的阻值调到零时,电压表的示数是6V,此时电压表示数等于电源电压,
所以在闭合S1,断开S2时,滑动变阻器与定值电阻R1是串联的,所以滑动变阻器的电压为6v-2v=4v,根据欧姆定律的变形公式可知,R′=
=
=20Ω;
答:滑动变阻器的最大阻值是20Ω;
(3)S1、S2都闭合,将滑动变阻器的阻值调到零时,电压表的示数是6V,电流表的示数是0.9A;
此时通过R1的电流I1=
=
=0.6A;
所以通过R2的电流为I2=0.9A-0.6A=0.3A;
所以R2=
=
=20Ω;
答:R2的阻值是20Ω.
根据欧姆定律的变形公式可知,R1=
| U1 |
| I |
| 2V |
| 0.2A |
答:R1的阻值10Ω;
(2)若将S1、S2都闭合,将滑动变阻器的阻值调到零时,电压表的示数是6V,此时电压表示数等于电源电压,
所以在闭合S1,断开S2时,滑动变阻器与定值电阻R1是串联的,所以滑动变阻器的电压为6v-2v=4v,根据欧姆定律的变形公式可知,R′=
| U′ |
| I |
| 4V |
| 0.2A |
答:滑动变阻器的最大阻值是20Ω;
(3)S1、S2都闭合,将滑动变阻器的阻值调到零时,电压表的示数是6V,电流表的示数是0.9A;
此时通过R1的电流I1=
| U |
| R |
| 6V |
| 10Ω |
所以通过R2的电流为I2=0.9A-0.6A=0.3A;
所以R2=
| U |
| I2 |
| 6V |
| 0.3A |
答:R2的阻值是20Ω.
点评:对于此类结合电路图考查欧姆定律的题目,主要是搞清电路图的连接情况,利用欧姆定律进行求解.
练习册系列答案
相关题目