题目内容

11.下列物体被托起时所用的力最接近2N的是(  )
A.一头小牛B.两个鸡蛋
C.人教版八年级物理课本D.两枚1元硬币

分析 首先对选项中物体的质量作出合理的估测,然后利用公式G=mg得到重力,确定符合题意的选项.

解答 解:
A、一头小牛的质量在50kg左右,托起小牛的力约F=G=mg=50kg×10N/kg=500N.不符合题意;
B、两个鸡蛋的质量在100g=0.1kg左右,托起两个鸡蛋的力约F=G=mg=0.1kg×10N/kg=1N.不符合题意;
C、人教版八年级物理课本的质量在200g=0.2kg左右,托起八年级物理课本的力约F=G=mg=0.2kg×10N/kg=2N.符合题意;
D、两枚一元硬币的质量在10g=0.01kg左右,托起两枚一元硬币的力约F=G=mg=0.01kg×10N/kg=0.1N.不符合题意.
故选C.

点评 物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网