题目内容

7.某微电脑电热水壶如图甲所示,它具有温度可控、自动抽水等优点,图乙是该电热水壶的铭牌(电热丝电阻不变),已知水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃).求:
(1)小电动机将l.0kg的水从桶中提升了0.5m,电动机对水做的功至少是多少?
(2)为了泡绿茶要将水从20℃加热到90℃,则1.0kg的水需吸收热量是多少?
(3)若加热题(2)中的水需用时350s,电热水壶的热效率为84%,则它实际工作电压是多少?

分析 (1)根据W=Gh=mgh求出电动机对水做的功即为最少做的功;
(2)根据Q=cm△t求出水吸收热量.
(3)根据效率公式求出电热水壶做的功,根据W=Pt的变形式求出电热水壶的实际功率,根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$结合铭牌可求电水壶的电阻,再利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$的变形式求出实际电压.

解答 解:(1)电动机对水做的功W=Gh=mgh=1.0kg×10N/kg×0.5m=5J;
(2)Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1.0kg×(90℃-20℃)=2.94×105J;
(3)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{W}_{电}}$×100%,可得
电热水壶做的功:
W=$\frac{{W}_{吸}}{η}$=$\frac{2.94×1{0}^{5}J}{84%}$=3.5×105J,
电热水壶的实际功率:
P=$\frac{{W}_{电}}{t}$=$\frac{3.5×1{0}^{5}J}{350s}$=1000W,
电热水壶的电阻:
R=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{1210W}$=40Ω
电热水壶的实际电压:
U=$\sqrt{{P}_{实}R}$=$\sqrt{1000W×40Ω}$=200V.
答:(1)电动机对水做的功至少是5J;
(2)要将水从20℃加热到90℃,则1.0kg的水需吸收热量是2.94×105J;
(3)它实际工作电压是200V.

点评 本题考查了功、吸热公式、电功公式以及热效率公式的应用,知识点多、联系实际生活,属于中考常见题型,从电热水壶铭牌得出相关信息是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网