题目内容

一只电烙铁的规格为“220V   110W”请回答下列问题:
(1)该电烙铁正常工作的电流为多少?
(2)该电烙铁的电阻为多少?
(3)在额定电压下通电10min产生多少热量?
【答案】分析:知道额定电压和额定功率,根据I=求额定电流.
知道额定电压和额定功率,根据R=求电阻;或知道额定电流和额定电压,求电阻.
知道额定功率和通电时间求出消耗的电能,根据电能全部转化为内能求解.
解答:解:(1)电烙铁正常工作的电流I===0.5A.
(2)电烙铁的电阻R===440Ω.
(3)产生热量Q=W=Pt=110W×10×60s=6.6×104J.
答:(1)电烙铁正常工作的电流为0.5A.
(2)电烙铁的电阻为440Ω.
(3)产生的热量6.6×104J.
点评:由额定电压和额定功率求得电阻是比较常用的方法,一般情况下求出来都是有用的.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网