题目内容

19.图甲是小红家一台快速电热水壶,铭牌如图乙所示,为了测量它烧水时的实际功率,小红和父亲台作进行了如下实验:关掉家里所有用电器,将该电水壶装了0.6kg、20℃的水,接入家庭电路中,闭合壶的开关,测得壶中的水从20℃上升到100℃所用的时间是4min同时观察到家中电能表(电能表上标有1500revs/kW.h)转过的转数正好为90转(r).水的比热容:c=4.2×103J/(kg•℃).请根据相关信息求:
(1)电水壶中水吸收的热量.
(2)电水壶烧水的实际功率.
(3)电水壶加热的效率.

分析 (1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,根据Q=cm(t2-t1)求出水吸收的热量;
(2)根据电能表的参数可知,每消耗1kW•h的电能转盘转过1500转,据此求出此时电水壶消耗的电能,再利用P=$\frac{W}{t}$求出电水壶烧水时的实际功率;
(3)水吸收的热量除以消耗的电能即为电水壶加热的效率.

解答 解:(1)电水壶中水吸收的热量:
Q=cm(t2-t1
=4.2×103J/(kg•℃)×0.6kg×(100℃-20℃)
=2.016×105J;
(2)电水壶消耗的电能为:
W=$\frac{90r}{1500r/kW•h}$=0.06kW=0.06×3.6×106J=2.16×105J,
电水壶烧水时的实际功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{2.16×1{0}^{5}J}{4×60s}$=900W;
(3)电水壶加热的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$=$\frac{2.016×1{0}^{5}J}{2.16×1{0}^{5}J}$≈93.3%.
答:(1)电水壶中水吸收的热量为2.016×105J;
(2)电水壶烧水的实际功率为900W;
(3)电水壶加热的效率为为93.3%.

点评 本题是一道电学与热学的综合应用题,与生活相连,使学生觉得学了物理有用,注意计算时的单位变换要正确.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网