题目内容

一小段木头的质量为2kg,放入水中后漂浮在水面上,

如图所示,求:

(1)木头受到的浮力;_____

(2)木块排开水的体积。(g取10N/kg)______

20N 0.002m3 【解析】(1)因为漂浮在水面上的物体受到的浮力等于物体自身重力,所以木头受到的浮力F浮=G=mg=2kg×10N/kg=20N;(2)由阿基米德原理可知排开的水的重力G排=F浮=ρ水gV排;V排= =2×10?3m3.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网