题目内容
17.分析 由图知,使用滑轮组承担物重的绳子股数n=3,
(1)知道物体重和提升的高度,利用W=Gh求滑轮组对重物所做的有用功;根据滑轮组的机械效率公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求拉力所做的总功;
(2)拉力端移动的距离s=3h,利用W=Fs求出拉力大小;
(3)求出拉力端移动的速度,利用P=Fv求拉力的功率.
解答 解:
(1)拉力做的有用功:
W有用=Gh=480N×2m=960J;
由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$得拉力做的总功:
W总=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{960J}{80%}$=1200J;
(2)由图知,n=3,s=3h=3×2m=6m,
由W总=Fs得拉力:
F=$\frac{{W}_{总}}{s}$=$\frac{1200J}{6m}$=200N;
(3)拉力端移动速度:
v=3v物=3×0.2m/s=0.6m/s,
拉力做功功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=200N×0.6m/s=120W.
故答案为:1200;200;120.
点评 这是一道较典型的关于滑轮组的计算题,主要用到了功的公式、功率的公式、机械效率的公式,虽然用到的公式较多,但只要搞清楚力与距离的对应关系,难度也并不大.
练习册系列答案
相关题目
11.如图所示图象中不正确的是( )
| A. | 重力与质量关系 | B. | 晶体凝固过程 | ||
| C. | 同种物质质量与体积关系 | D. | 匀速直线运动 |
8.在探究“水的沸腾”实验中:
(1)除了图甲中所示的器材,还需要一个重要的测量仪器是秒表.图甲中在安装器材时,应该先安装A(选填A或B)卡子.
(2)所用的液体温度计是利用液体的热胀冷缩性质制成的.为了完成本次实验,由表格知,应选用测温液体为水银的温度计.刚倒入热水时发现温度计管壁模糊,很难看清示数,主要原因是水蒸气液化而成的小水珠影响了观察.
(3)下列是本实验过程中不同时刻的温度记录,小明由于粗心大意记错了一个实验数据,你认为错误的数据是95°C,你这样判断的理论依据是水沸腾后吸热但温度不变.
(4)改正数据后,小明根据实验数据判定该地水的沸点为98°C,说明当地的大气压小于(选填“大于”、“等于”或“小于”)1标准大气压.

(5)图乙是三、四小组根据实验记录数据得到的a、b两种不同图象,其原因可能是水的体积(选填“体积”或“初温”)不同.图丙(选填丙或丁)是水沸腾时出现的情景.
(1)除了图甲中所示的器材,还需要一个重要的测量仪器是秒表.图甲中在安装器材时,应该先安装A(选填A或B)卡子.
(2)所用的液体温度计是利用液体的热胀冷缩性质制成的.为了完成本次实验,由表格知,应选用测温液体为水银的温度计.刚倒入热水时发现温度计管壁模糊,很难看清示数,主要原因是水蒸气液化而成的小水珠影响了观察.
| 测温物质 | 沸点°C |
| 水银 | 357 |
| 酒精 | 78 |
| 时间/ | … | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | … |
| 温度/ | … | 96 | 97 | 98 | 98 | 95 | 98 | 98 | … |
(5)图乙是三、四小组根据实验记录数据得到的a、b两种不同图象,其原因可能是水的体积(选填“体积”或“初温”)不同.图丙(选填丙或丁)是水沸腾时出现的情景.
5.发电机的出现让人类的生活发生了翻天覆地的变化,目前的发电机基本采用电磁感应原理,下列哪位科学家在这一原理上做出了卓越的贡献?( )
| A. | 法拉第 | B. | 奥斯特 | C. | 爱因斯坦 | D. | 杨振宁 |
12.小明同学在做“测量某未知电阻的阻值”实验时,准备了以下器材:干电池(1.5V)两节,电流表、电压表、滑动变阻器(20Ω、2A)、电阻、开关各一只、导线若干.根据图甲所示的电路图进行实验.

(1)用笔画线代替导线,按照图甲所示电路,将乙图中的实物图连接完整.
(2)连接电路.闭合开关前,滑动变阻器滑片P应处于B(选填“A”或“B”)端.
(3)实验过程中,要使电压表示数逐渐变大,滑动变阻器滑片P应向左(选填“左”或“右”)移动.
(4)实验过程中,电压表的示数如图丙所示,此时电压大小为2.2V.
(5)实验中通过调节滑动变阻器滑片P,测出通过定值电阻R的不同电流和对应的电压值如表所示.老师看后说其中有一次是错误的.帮小明分析出错的是第1次,原因是定值电阻的电压最小应为0.6V,电流为0.12A.
(1)用笔画线代替导线,按照图甲所示电路,将乙图中的实物图连接完整.
(2)连接电路.闭合开关前,滑动变阻器滑片P应处于B(选填“A”或“B”)端.
(3)实验过程中,要使电压表示数逐渐变大,滑动变阻器滑片P应向左(选填“左”或“右”)移动.
(4)实验过程中,电压表的示数如图丙所示,此时电压大小为2.2V.
(5)实验中通过调节滑动变阻器滑片P,测出通过定值电阻R的不同电流和对应的电压值如表所示.老师看后说其中有一次是错误的.帮小明分析出错的是第1次,原因是定值电阻的电压最小应为0.6V,电流为0.12A.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 电压U/V | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 |
| 电流I/A | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.6 |
2.答题时,你所用的这一张物理试卷的质量大约是( )
| A. | 4g | B. | 40g | C. | 100g | D. | 200g |
6.
某同学做“测定小灯泡的电功率”实验,实验器材有电压为6伏的电源,标有“20Ω 2A”字样的滑动变阻器、电流表、电键、标有“0.3A”字样且额定电压可能为“2.5V”或“3.8V”的小灯泡以及导线若干.他连接电路后按正确的步骤操作,闭合电键时电流表示数如图所示,接着移动滑动变阻器的滑片直至小灯正常发光,发现滑片P在滑动变阻器的中点附近.
(1)该同学判断小灯正常发光的依据是电流表示数为0.3安.
(2)为了确定小灯的额定电压,他用10欧的电阻替换滑动变阻器,并记录下电流表的示数,请将下表填写完整.
(1)该同学判断小灯正常发光的依据是电流表示数为0.3安.
(2)为了确定小灯的额定电压,他用10欧的电阻替换滑动变阻器,并记录下电流表的示数,请将下表填写完整.
| 实验序号 | U(伏) | I(安) | R(欧) | P(瓦) |
| 1 | / | 20 | / | |
| 2 | 0.30 | / | ||
| 3 | 0.32 | 10 | / |
7.关于声现象,下列说法正确的是 ( )
| A. | 声音在真空中传播速度为340m/s | |
| B. | 吹奏笛子时,演奏者用手指按住不同气孔,是为了改变发出声音的响度 | |
| C. | 公共场合要“轻声慢语”指的是减小声音的音调 | |
| D. | “闻其声而知其人”主要是根据声音的音色来判断的 |