题目内容

3.如图,电源电压保持不变,电阻R1=R2=R3=10Ω,当闭合开关S1,则电路的总电阻为20Ω;当闭合开关S1S2,则电路的总电阻为10Ω;当闭合开关S1S2S3,则电路的总电阻为5Ω;当闭合开关S1S3,则电路的总电阻为15Ω

分析 (1)当闭合开关S1时,R2与R3串联,根据电阻的串联求出电路中的总电阻;
(2)当闭合开关S1、S2时,电路为R2的简单电路;
(3)当闭合开关S1、S2、S3时,R1与R2并联,根据电阻的并联求出电路中的总电阻;
(4)当闭合开关S1、S3时,R1与R2并联后再与R3串联,根据电阻串联和并联求出电路中的总电阻.

解答 解:(1)当闭合开关S1时,R2与R3串联,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的总电阻:
R=R2+R3=10Ω+10Ω=20Ω;
(2)当闭合开关S1、S2时,电路为R2的简单电路,则电路中的总电阻:
R′=R2=10Ω;
(3)当闭合开关S1、S2、S3时,R1与R2并联,
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,电路中的总电阻:
R″=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{10Ω×10Ω}{10Ω×10Ω}$=5Ω;
(4)当闭合开关S1、S3时,R1与R2并联后再与R3串联,
则电路中的总电阻:
R=R″+R3=5Ω+10Ω=15Ω.
故答案为:20;10;5;15.

点评 本题考查了电阻的串并联,关键是开关闭合、断开时电路连接方式的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网