题目内容

现代社会,“变废为宝”已成为节约能源的重要途径,例如将垃圾“焚烧”可以发电,这样既处理了垃圾,又起到了节能减排的效果.经研究表明每焚烧1t垃圾可放出热量8.4×108J.请同学们计算一下1t垃圾焚烧产生的这些能量
(1)相当于完全燃烧多少kg的汽油放出的热量?(汽油的热值q=3×107J/kg)
(2)可使效率为30%的汽车匀速前进多少km?(汽车匀速前进受到的摩擦力f=1680N)
(3)如果这些能量全部被水吸收,可将多少kg20℃的水在一个标准大气压下烧开?[c水=4.2×103 J/(kg?℃)].
分析:(1)知道1t垃圾发电产生的能量W电,利用Q放=mq=W电求汽油的质量;
(2)因为汽车匀速前进,所以汽车的牵引力等于阻力,又知道W=30%×Q放,利用功的公式求汽车前进的距离;
(3)由题知,垃圾产生的能量全部被水吸收,即Q吸=Q放,知道水的比热容、水的初温和末温,利用Q吸=cm水(t-t0)=Q放求水的质量.
解答:解:(1)由题知,Q放=W电=8.4×108J,
∵Q放=mq,
∴汽油的质量:
m=
Q放
q
=
8.4×108J
3×107J/kg
=28kg;
(2)∵汽车匀速前进,
∴F=f=1680N,
由题知,W=Fs=30%×Q放=30%×8.4×108J=2.52×108J,
∴s=
W
F
=
2.52×108J
1680N
=1.5×105m=150km;
(3)由题知,垃圾产生的能量全部被水吸收,即Q吸=Q放=8.4×108J,
∵Q吸=cm水(t-t0),
∴m水=
Q吸
c(t-t0)
=
8.4×108J
4.2×103J/(kg?℃)×(100℃-20℃)
=2.5×106kg.
答:(1)相当于完全燃烧28kg的汽油;
(2)可供汽车匀速前进150km;
(3)能把2.5×106kg的20℃的水烧开.
点评:本题考查了学生对吸热公式、功的公式、燃料完全燃烧放热公式的掌握和运用,知识点多、综合性强,计算时要求灵活运用公式.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网