题目内容

(2012?丰台区一模)如图所示电路,电源电压保持不变,当开关S断开,滑动变阻器接入电路的电阻为RA时,电阻R2和滑动变阻器消耗的功率之和为8W,电压表V1、V2的示数之比U1:U2=5:4;当开关S闭合,滑动变阻器接入电路的电阻为RB时,滑动变阻器消耗的功率为5W,电压表V2的示数为U2′,且U2′:U2=5:4.求:
(1)开关S闭合前后,电流表示数之比;
(2)开关S断开,滑动变阻器接入电路的电阻为RA时,变阻器消耗的电功率.
分析:(1)分析电路结构,画出开关S断开与闭合时的等效电路图;
(2)根据功率公式P=UI的变形公式I=
P
U
求出电流之比;
(3)根据欧姆定律及功率公式,利用比值法求出电阻R2与RA间的关系,
然后由功率公式P=I2R,求出滑动变阻器接入电路的阻值为RA时的功率.
解答:解:(1)S断开时等效电路图如图甲,此时电路中的电流为I1、R2的功率为P2、RA的功率为PA;S闭合时等效电路图如图乙,此时电路中的电流为I2、RB的功率为PB.
(2)由功率公式P=UI知I=
P
U
,开关S断开与闭合后,电路电流之比:
I1
I2
=
P2+PA
U2
PB
U′2
=
P2+PA
PB
×
U′2
U2
=
8W
5W
×
5
4
=
2
1
,
答:开关S闭合前后,电流表示数之比2:1.
(2)由欧姆定律可知I=
U
R
,开关S断开与闭合后,电路电流之比:
I1
I2
=
U
R1 +R2 +RA 
U
R1+RB
=
R1 +RB
R1 +R2+RA
=
2
1
        ①,
U1
U2
=
I1(R1+R2) 
I1(R2+RA) 
=
R1+R2
R2+RA
=
5
4
                ②,
R2+RA
RB
=
U2
I1
U′2
I2
=
U2
U′2
×
I2
I1
=
4
5
×
1
2
=
2
5
            ③,
由①②③解得:R2=3RA,
PA
P2+PA
=
I
2
1
RA
I
2
1
(R2+RA) 
=
RA
R2+RA
=
RA
3RA+RA
=
1
4
,
PA=
1
4
×(P2+PA)=
1
4
×8W=2W;
答:开关S断开,滑动变阻器接入电路的电阻为RA时,变阻器消耗的电功率是2W.
点评:本题是一道关于电流及功率的计算题,由于涉及的电路变化较复杂,计算量较大,对学生来说是一道难题;
分析电路结构,画出等效电路图是正确解题的前提与基础;
熟记功率公式及其变形公式、灵活应用欧姆定律是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网