题目内容
(1)电热器的电功率是多少?
(2)电热丝的电阻是多少?
分析:(1)电热器消耗的电能:W=Pt,
水吸收的热量:Q=cm(t-t0),
电热器消耗的电能与水吸收的热量相等列出等式,知道通电时间、水的比热、质量、水的初温和末温,求电功率.
(2)知道电热器的电压和功率,根据R=
求电阻.
水吸收的热量:Q=cm(t-t0),
电热器消耗的电能与水吸收的热量相等列出等式,知道通电时间、水的比热、质量、水的初温和末温,求电功率.
(2)知道电热器的电压和功率,根据R=
| U2 |
| P |
解答:解:(1)t=1h=3600s
电热器消耗的电能:W=Pt,
m=6t=6000kg,
水吸收的热量:Q=cm(t-t0)
因为,W=Q,
所以,Pt=cm(t-t0),
P×3600s=4.2×103J/(kg?℃)×6000kg×(70℃-10℃),
所以,P=4.2×105W.
(2)R=
=
=0.12Ω.
答:(1)电热器的电功率是4.2×105W.
(2)电热丝的电阻是0.12Ω.
电热器消耗的电能:W=Pt,
m=6t=6000kg,
水吸收的热量:Q=cm(t-t0)
因为,W=Q,
所以,Pt=cm(t-t0),
P×3600s=4.2×103J/(kg?℃)×6000kg×(70℃-10℃),
所以,P=4.2×105W.
(2)R=
| U2 |
| P |
| (220V)2 |
| 4.2×105W |
答:(1)电热器的电功率是4.2×105W.
(2)电热丝的电阻是0.12Ω.
点评:本题考查了电功、比热、功率、电阻的计算.本题把电与热结合起来,用于现代科技,体现了物理服务于人类的生活.
练习册系列答案
相关题目