题目内容

5.用长短不同的线把立方体甲和球乙分别拴在轻质硬杆的AB两端,甲的质量为200g,在O点支起AB时,甲静止在桌面上且对桌面的压力刚好为0,乙悬空,杆AB处于水平平衡状态,将乙浸没在装有适量水的容器中,水未溢出,如图所示,容器内的水对容器底部的压强比乙未放入水时增大了40Pa,杠杆仍平衡,如图所示,已知容器的底面积为75cm2,此时桌面对甲的支持力为1N,则乙的密度是2g/cm3(取g=10N/kg)

分析 由题知,容器内的水对容器底部的压强比乙未放入水时增大了40Pa,根据△p=ρ水g△h求水位升高值,可求物体乙排开水的体积,即物体乙的体积,利用阿基米德原理求物体乙受到的浮力;
知道物体甲的质量,利用G=mg求物体甲的重力;
当乙悬空时,根据杠杆平衡条件得G甲×OA=G乙×OB,
当乙浸没水中时,根据杠杆平衡条件得(G甲-F支)×OA=(G乙-F浮)×OB,
二式相比可以解得物体乙的质量,再利用密度公式求物体乙的密度.

解答 解:
由题知,容器内的水对容器底部的压强比乙未放入水时增大了40Pa,
即:△p=ρ水g△h=1×103kg/m3×10N/kg×△h=40Pa,
解得:△h=4×10-3m,
物体乙的体积:
V乙=V排=S容△h=75×10-4m2×4×10-3m=3×10-5m3,
物体乙受到的浮力:
F浮=ρ水gV排=1×103kg/m3×10N/kg×3×10-5m3=0.3N,
物体甲的重力:
G甲=m甲g=0.2kg×10N/kg=2N,
当乙悬空时,根据杠杆平衡条件得:
G甲×OA=G乙×OB,
即:2N×OA=m乙g×OB-----①
当乙浸没水中时,根据杠杆平衡条件得:
(G甲-F支)×OA=(G乙-F浮)×OB,
即:(2N-1N)×OA=(m乙g-0.3N)×OB,-----②
$\frac{①}{②}$得:
$\frac{2N×OA}{1N×OA}$=$\frac{{m}_{乙}g×OB}{({m}_{乙}g-0.3N)×OB}$
m乙g=2×(m乙g-0.3N),
解得:
m乙=0.06kg,
物体乙的密度:
ρ乙=$\frac{{m}_{乙}}{{V}_{乙}}$=$\frac{0.06kg}{3×1{0}^{5}{m}^{3}}$=2×103kg/m3=2g/cm3.
故答案为:2.

点评 本题为力学综合题,考查了学生对重力公式、密度公式、阿基米德原理和杠杆平衡条件的掌握和运用,利用好杠杆平衡条件是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网