题目内容
4.1nm=10-9m,一个分子的直径是3×10-10m,合0.3nm.敲响的音叉接触水面能溅起水花,说明声音是由于物体的振动产生的;鱼儿能听见拍手声,说明液体可以传播声音.分析 长度单位的换算关系是:1km=1000m=104dm=105cm=106mm=109um=1012nm;根据相应关系换算.
声音是由于物体的振动产生,声音的传播需要介质.
解答 解:
根据1nm=10-9m,所以3×10-10m=3×10-10×109 nm=0.3nm;
声音是由物体振动产生的,而敲击音叉时,音叉的振动不易观察,因此用音叉接触水面,通过溅起的水花来放大振动效果,运用了放大法;
水里的鱼儿听见拍手声,说明了声音能够在液体中传播.
故答案为:0.3;振动;液体.
点评 本题主要考查学生对:物理量不同单位间的换算,以及声音的产生以及声音传播的条件的理解和掌握.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,弹簧秤的称钩和提环上分别用细绳绕过定滑轮后吊着A、B两个物体且处于静止状态.A和B的质量都是1千克,则弹簧秤的读数为( )g=10N/kg.
| A. | 0N | B. | 10N | C. | 20N | D. | 无法确定 |