题目内容

11.厦门杏林跨海特大公铁两用大桥公路桥全长8.5km,铁路桥全长5.4km.一辆小轿车以60km/h的速度匀速通过大桥.求:
(1)小轿车通过公路桥需要的时间是多少min?
(2)若铁路桥通车后,一列长100m的火车通过全桥只需要3min,请计算火车在铁路桥上的平均速度是多少km/h?

分析 (1)根据v=$\frac{s}{t}$求出小轿车通过公路桥需要的时间;
(2)火车过桥通过的路程等于车长加上桥长,求出火车通过的路程,根据v=$\frac{s}{t}$求出火车的平均速度.

解答 已知:公路桥全长s=8.5km,轿车速度v轿车=60km/h,铁路桥全长s=5.4km,火车长s=100m=0.1km,火车通过全桥的时间t=3min=0.05h.
求:(1)小轿车通过公路桥需要的时间t轿车=?;(2)火车在铁路桥上的平均速度v=?
解:(1)由v=$\frac{s}{t}$得:
小轿车通过公路桥需要的时间t轿车=$\frac{{s}_{公}}{{v}_{轿车}}$=$\frac{8.5km}{60km/h}$=$\frac{17}{120}$h=8.5min;
(2)火车通过的路程s=s+s=5.4km+0.1km=5.5km,
火车在铁路桥上的平均速度v=$\frac{s}{{t}_{火}}$=$\frac{5.5km}{\frac{1}{20}h}$=110km/h.
答:(1)小轿车通过公路桥需要的时间是8.5min;
(2)火车在铁路桥上的平均速度是110km/h.

点评 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,弄懂轿车和火车通过的路程是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网