题目内容

(2008,西宁)生活中各式各样的电加热器越来越多,学校科技小组的同学,参考一台三挡位加热器的加热原理,制做了一个简易“小小电热宝”,电路图如图所示,、都是发热电阻,电源电压保持36V不变.

(1)当闭合,接a端时为中温挡,电热宝功率为14.4W,求电阻的阻值是多少?

(2)当闭合,接b端时为高温挡,电热宝功率为36W,求电路中总电流为多少?电阻的阻值是多少?

(3)电热宝在低温挡工作时,5min能产生多少焦的热量?

答案:90欧;60欧;2592J
解析:

解:(1)中温挡工作时,被短路

W U=36V

据

(2)高温挡工作时,与并联

P=UI得

(3)当断开,接a端时为低温挡工作,与串联

R=R+R=90+60=150


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网