题目内容
18.在我们的日常生活中,蕴含着很多的物理知识,同时也有很多的常识性数据,通过你的认知,以下数据与事实不相符的是( )| A. | 一名中学生参加中考体考跳绳项目,他的输出功率为100W | |
| B. | 一台四缸汽油机的热机效率为30% | |
| C. | 小米Note手机内置电池的标定容量为3000Ah | |
| D. | 三开门电冰箱在压缩机启动后工作状态下,连接插座的导线中的电流为1A |
分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.
解答 解:A、一名中学生的质量m=50kg,跳绳高度约为h=5cm=0.05m,时间t=1min=60s大约跳180个,
则每次跳绳时克服重力做功:
W1=Gh=50kg×10N/kg×0.05m=25J,
1min内做功:
W=Gh=mgnh=50kg×10N/kg×180×0.05m=4500J,
跳绳时克服重力做功的平均功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{4500J}{60s}$=75W,故A符合实际;
B、汽油机的效率为30%,表示:汽油机工作过程中,用来做有用功的能量占燃料燃烧放出总热量的30%,故B符合实际.
C、小米Note手机内置电池的标定容量为3000mAh,不是3000Ah,故C不符合实际;
D、三开门电冰箱的功率大约为200W,由公式P=UI得,当压缩机正常工作时,通过电冰箱的电流为I=$\frac{P}{U}$=$\frac{200W}{220V}$≈0.9A,比较接近1A,故D符合实际.
故选C.
点评 估测法是通过自己在生产和生活中的了解,结合物理概念、规律、物理常数和常识对物理量的数值、数量级进行快速做出合理估测的方法.
练习册系列答案
相关题目
3.机械运动是自然界最普遍的一种运动,下列不属于机械运动的是( )
| A. | 行星转动 | B. | 菊花怒放 | C. | 火箭升空 | D. | 信鸽飞翔 |
10.下面关于电功率的说法中正确的是( )
| A. | 电功率是表示电流做功多少的物理量 | |
| B. | 用电器在相同的时间内消耗的电能越多,电功率越大 | |
| C. | 串联的几只灯泡工作时,电阻大的灯泡的电功率小 | |
| D. | 灯泡两端的电压不等于其额定电压时,消耗的电功率可以等于其额定功率 |
7.在研究物质的某种物性时,小琴与小红同学分别测甲、乙两种物体的质量和体积,测量结果记录在如表中.
(1)分析表中实验次数1与2(或3与4)的体积与质量的变化的倍数关系,可归纳出的结论是同种物质组成的物体,质量与体积成正比.
(2)分析表中实验次数1与2(或3与4)的体积与质量之比,可归纳出的结论是同种物质组成的物体,质量与体积的比值一定.
(3)分析表中两种物质的质量与体积的比值关系可归纳的结论是不同物质组成的物体,质量与体积的比值不同.
| 学生 | 物质 | 实验次数 | 体积(cm3) | 质量(g) | 质量与体积之比(g/cm3) |
| 小 琴 | 铁块 | 1 | 10 | 79 | 7.9 |
| 2 | 20 | 158 | 7.9 | ||
| 小 洪 | 木块 | 3 | 10 | 6 | 0.6 |
| 4 | 20 | 12 | 0.6 |
(2)分析表中实验次数1与2(或3与4)的体积与质量之比,可归纳出的结论是同种物质组成的物体,质量与体积的比值一定.
(3)分析表中两种物质的质量与体积的比值关系可归纳的结论是不同物质组成的物体,质量与体积的比值不同.
8.关于温度、热量、内能.下列说法中不正确的是( )
| A. | 物体具有内能,也可以同时具有机械能 | |
| B. | 温度高的物体含有的热量一定多 | |
| C. | 内能少的物体也可能将能量传给内能多的物体 | |
| D. | 物体内能增加,不一定是从外界吸收了热量 |