题目内容
电磁炉以其高效、节能、卫生、安全成为新一代智能灶具,一只1500W的电磁炉正常工作时,在1标准大气压下将1㎏的水从20℃加热到刚沸腾时,需要4min,请你回答:
(1)水沸腾时可以发现壶嘴喷出大量“白气”,在这一现象中的包含的物态变化过程是什么?
(2)电磁炉正常工作时,在1标准大气压下将1㎏的水从20℃加热到刚沸腾时,需要吸收的热量是多少焦?该过程电流做功多少焦?电磁炉的效率是多少?
(1)水沸腾时可以发现壶嘴喷出大量“白气”,在这一现象中的包含的物态变化过程是什么?
(2)电磁炉正常工作时,在1标准大气压下将1㎏的水从20℃加热到刚沸腾时,需要吸收的热量是多少焦?该过程电流做功多少焦?电磁炉的效率是多少?
(1)水沸腾冒“白气”经历了先汽化后液化的过程;
(2)Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×105J;
Q放=W=pt=1500W×240s=3.6×105J;
η=
×100%=
×100%=93.3%.
答:(1)包含的物态变化过程是汽化和液化;
(2)电磁炉正常工作时,在1标准大气压下将1㎏的水从20℃加热到刚沸腾时,需要吸收的热量是3.36×105J;
该过程电流做功3.6×105J;电磁炉的效率是93.3%.
(2)Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×105J;
Q放=W=pt=1500W×240s=3.6×105J;
η=
| Q吸 |
| Q放 |
| 3.36×103J |
| 3.6×103J |
答:(1)包含的物态变化过程是汽化和液化;
(2)电磁炉正常工作时,在1标准大气压下将1㎏的水从20℃加热到刚沸腾时,需要吸收的热量是3.36×105J;
该过程电流做功3.6×105J;电磁炉的效率是93.3%.
练习册系列答案
相关题目