题目内容
13.封冻的江河冰面能承受的最大压强是7×103帕,一辆质量为20吨的坦克,能够在冰面上行驶吗?(设坦克每条履带与冰面的接触面积为2m2)分析 坦克对冰面的压力和自身的重力相等,根据F=G=mg求出其大小,再根据压强公式求出坦克对冰面的压强,然后与冰面承受的最大压强相比较即可判断坦克是否能够在冰面上行驶.
解答 解:坦克对冰面的压力:
F=G=mg=20×103kg×10N/kg=2×105N,
每条履带与冰面的接触面积为2m2,则受力面积:
S=2×2m2=4m2,
坦克对冰面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{2×1{0}^{5}N}{4{m}^{2}}$=5×104Pa,
因5×104Pa>7×103Pa,
所以,坦克不能在冰面上行驶.
答:坦克不能在冰面上行驶.
点评 本题也可以利用冰面能够承受的最大压强与受力面积求得冰面能够承受的最大压力,再与坦克的重力进行比较得到答案.
练习册系列答案
相关题目
18.小明学习了力的知识后,对静止在水平桌面上的文具盒来进行分析,下列说法正确的是( )
| A. | 文具盒对桌面压力与它所受重力是平衡力 | |
| B. | 文具盒对桌面的压力与桌面对它的支持力是平衡力 | |
| C. | 桌面对文具盒的支持力与它所受重力是平衡力 | |
| D. | 因为文具盒处于静止状态,所以它没有惯性 |
5.关于下列估计,比较合理的是( )
| A. | 一名中学生的体重约60kg | |
| B. | 一杯水放在桌面上对桌面压强约103 Pa | |
| C. | 空气的密度为1.29×103 kg/m3 | |
| D. | 一般分子直径的数量级为10-6m |
3.一著名运动员在100米赛跑中,起跑时速度是7m/s,中途的速度是11m/s,最后冲刺的速度是12m/s,如果他的成绩是10s,则他全程的平均速度是( )
| A. | 7 m/s | B. | 10 m/s | C. | 11 m/s | D. | 12 m/s |