题目内容

11.一艘游轮驶向码头,当游轮距码头还有1200米时,游轮驶入了靠岸直线航道.
(1)若游轮计划以0.5米/秒的速度匀速行驶,求游轮预期驶抵码头所需的时间.
(2)由于受到水流突然变化的影响,游轮实际到达码头的时间比计划晚了10分钟,求游轮实际匀速航行的速度.

分析 (1)根据公式t=$\frac{s}{v}$计算时间;
(2)确定实际所用的时间,由公式v=$\frac{s}{t}$计算出游轮实际匀速航行的速度.

解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$得,游轮预期驶抵码头所需的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{1200m}{0.5m/s}$=2400s=40min;
(2)游轮实际所用时间t′=40min+10min=50min
则游轮实际匀速航行的速度:v′=$\frac{s}{t’}$=$\frac{1200m}{50×60s}$=0.4m/s.
答:(1)游轮预期驶抵码头所需的时间为40min.
(2)游轮实际匀速航行的速度为0.4m/s.

点评 本题主要考查了平均速度公式的应用,关键要掌握基本公式及其变形公式,确定已知量,选择合适的公式计算,在代入数据时,注意单位的统一.

练习册系列答案
相关题目
1.小明要做“测定小灯泡功率”的实验.

(1)被测小灯泡的额定电压为2.5V,电阻约为10?.电源电压为6V,滑动变阻器三只:R1(10? 2A)、R2(50? 1A)、R3(500? 1A).滑动变阻器应选用R2(选填R1、R2、R3);
(2)请按图a的电路图,用笔画线代替导线将实物图b连接完整,要求滑动变阻器向右移动灯泡变暗.
(3)在连接电路时,开关应断开,滑动变阻器调至最大阻值处.闭合开关后,滑动变阻器移至某位置时电压表的示数为2V,为了测量小灯泡的额定电功率,应将滑片P向A(选填“A”或“B”)端移动,使电压表示数为2.5V.
(4)小明通过实验得到数据如下表,请分析数据并回答:小灯泡的额定功率为0.5W.
实验序号1234
小灯泡两端电压U/V1.52.02.52.8
通过小灯泡的电流I/A0.140.180.200.22
小灯泡的功率P/W0.210.36 0.62
小灯泡的亮度较暗较亮正常发光很亮
结论为小灯泡的实际功率随实际电压增大而增大,小灯泡实际功率越大小灯泡越亮.小明又根据上述结论判断出了两个规格分别为“3.8V  0.3A”和“2.5V  0.3A”,外形相像,但规格标记模糊小灯泡,请写出他一种的判断方法:两灯泡串联,根据灯泡亮度可以辨别灯泡,灯泡更亮的是“3.8V0.3A”.
(5)小明根据上表多组实验数据,作出了I-U图象,如图c所示.结果发现图线不是直线,这表明灯泡的电流与电压不成正比.小明很纳闷,请你帮助他分析原因:灯丝的电阻随温度的升高而增大.
(6)小明是个善于总结的学生,他发现只要将上述实验中的小灯泡换做定值电阻,还可以完成其他实验.他将这几个实验进行比较,请你将他表中没填完的内容填完.
 R一定,探究I与U的关系U一定,探究I与R的关系测定值电阻的阻值测量小灯泡的功率
原理控制R不变控制U不变R=$\frac{U}{I}$
滑动变阻器主要作用改变定值电阻两端的电压改变定值电阻两端的电压改变灯泡两端的电压
多测量的目的找到R一定,I随U的变化规律找到U一定,I随R的变化规律

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网