题目内容

(2007?青岛)运用知识解决问题:
(1)电学黑箱表面有电源,灯泡L1、L2,电流表A1、A2,开关S1、S2、S3.请根据表格中的实验记录,在下面方框内画出电路图.
闭合开关 S1 S2 S3 S1  S2 S1  S3 S2  S3 S1 S2 S3
L1 亮 亮 不亮 亮 亮 亮 亮
L2 不亮 亮 不亮 不亮 不亮 不亮 不亮
A1 无示数 有一定示数I1 无示数 无示数 无示数 无示数 无示数
A2 有一定示数I2 有一定示数
I3(I3=I1)
无示数 有一定示数I2 有一定示数I2 有一定示数I2 有一定示数I2

(2)如图所示,电源电压为12V,电阻R1=6Ω,只闭合开关S1时,电路中消耗的总功率12W;只闻合开关S2时,电流表的示数变为只闭合S1时的
2
3
.试求同时闭合开关S1、S2、S3时,通电1min电流做的总功是多少.(请画出等效电路图)
分析:(1)题主要考查了运用物理中各元件的特点来解决实际问题的能力;(2)题主要考查了等效电路图及电功和电功率的有关知识.
(1)由开关S1闭合时L1亮及A2有示数可知;L1和A2应串联;开关S2闭合时L1L2亮及A1A2有示数可知四元件应串联,而且开关S2为整个电路总开关;开关S3闭合时各元件无示数可知其处于一支路中;同时闭合任意两个开关或三个开关全闭合只有L1亮及A2有示数可知,L2A1处于一分支上,即可画出电路图.
(2)根据题中图示,只闭合开关S1时,R1与R3组成串联电路;只闭合开关S2时,R2与R3组成串联电路,相关等效电路图即可很容易画出,根据题中条件,可依次求出R2与R3的数值;同时闭合开关S1、S2、S3时,R3被短路,R1与R2组成一并联电路,求出二者的等效电阻,根据W=
U2
R
t
即可算出通电1min电流做的总功是多少.
解答:解:(1)开关S2闭合时L1L2亮及A1A2有示数可知四元件应串联,而且开关S2为整个电路总开关,可先画出整个电路图的框架,由开关S1闭合时L1亮及A2有示数知L1和A2及开关S1应串联在电源两端,开关S1的位置在图中的位置即可确定,再根据其他实验现象即可确定开关S3的位置,从而画出电路图,如右图所示:
(2)解:只闭合S1时,等效电路如图1.由题意:
P=
U2
R1+R3
,代入数据得:12W=
(12V)2
6Ω+R3

解得R3=6Ω
只闭合S2时,等效电路如图2.由题意知;此时电流相当于只闭合S1时的
2
3
,即
U
R2+R3
=
2
3
U
R1+R3

带入数据解得;R2=12Ω
开关都闭合时,R3被短路,等效电路如图3.由题意:
R=
R1R2
R1+R2
=
6Ω×12Ω
6Ω+12Ω
=4Ω
W=
U2
R
×t
=
(12V)2
4Ω
×60
s=2160J③
答:同时闭合开关S1、S2、S3时,通电1min电流做的总功是2160J.
点评:(1)题画电路图在理清各元件之间的关系时需再多加尝试,画出电路图后可再反过来核实试验现象;(2)题只要画出等效电路图计算应该不成问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网