题目内容

18.如图1所示,铅笔芯与滑动变阻器串联在电压恒为6V的电路中,闭合开关,滑动变阻器的滑片从A端向B端移动,电流表和电压表示数变化情况如图2所示,由图象可知,当滑动变阻器两端电压为1V时,滑动变阻器消耗的功率为0.5W,此时,铅笔芯两端的电压是5V,铅笔芯的电阻是10Ω,在滑动变阻器接入阻值逐渐减小的过程中,铅笔芯的电阻变小(选填“变大”、“变小”或“不变”).

分析 (1)根据图象读出电压表示数为1V时电流表的示数,根据P=UI即可求出滑动变阻器此时消耗的功率;根据串联电路电压规律可知铅笔两端的电压,根据欧姆定律的应用即可求出铅笔芯的电阻;
(2)根据图象读出电压表示数为3V时电流表的示数,根据串联电路电压规律以及欧姆定律的应用求出此时铅笔芯的阻值,从而得出铅笔芯电阻的变化.

解答 解:
由图1知,铅笔芯与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器两端电压,电流表测电路中的电流.
(1)根据图象可知,当电压表示数为1V时,电流表示数为0.5A,
所以此时滑动变阻器消耗的功率:
PR=URI=1V×0.5A=0.5W;
串联电路两端电压等于各部分电压之和,
所以此时铅笔芯两端电压为:U铅笔芯=U-UR=6V-1V=5V,
由I=$\frac{U}{R}$可得铅笔芯的阻值:
R铅笔芯=$\frac{{U}_{铅笔芯}}{I}$=$\frac{5V}{0.5A}$=10Ω;
(2)根据图象可知,当电压表示数为3V时,电流表示数为0.25A,与原来相比电流减小了,说明变阻器连入阻值增大,
串联电路两端电压等于各部分电压之和,
所以,此时铅笔芯两端电压为U铅笔芯′=U-UR′=6V-3V=3V;
由I=$\frac{U}{R}$可得,铅笔芯的阻值:R铅笔芯′=$\frac{{U}_{铅笔芯}′}{I′}$=$\frac{3V}{0.25A}$=12Ω,
比较可知,当滑动变阻器接入电路的阻值逐渐减小的过程中,铅笔芯的电阻变小.
故答案为:0.5;5;10;变小.

点评 本题关键是欧姆定律及其变形的灵活运用,难点是从图象上得出有用信息,本题重点考查了应用图象解决问题,这是以后学习的重点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网