题目内容

12.如图所示,R1的电阻为20Ω,当开关S闭合后电流表A的示数为1.5A,电流表A1的示数0.3A,求:
(1)电源电压;
(2)R2的电阻值;
(3)电路的总电阻.

分析 (1)由图知两电阻并联,电流表A测总电流,A1测R1的电流,根据欧姆定律计算电源电压;
(2)由并联电路的电流特点得到R2的电流,由欧姆定律计算R2的电阻值;
(3)由欧姆定律计算总电阻.

解答 解:
(1)由图知两电阻并联,电流表A测总电流,A1测R1的电流,
由并联电路电压特点和欧姆定律可得:
U=U2=U1=I1×R1=0.3A×20Ω=6V;
(2)并联电路干路电流等于各支路电流之和,所以:
I2=I-I1=1.5A-0.3A=1.2A,
由欧姆定律得:
R2=$\frac{U}{I_2}$=$\frac{6V}{1.2A}$=5Ω;
(3)由欧姆定律可得电路的总电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{1.5A}$=4Ω.
答:(1)电源电压为6V;
(2)R2的电阻值为5Ω;
(3)电路的总电阻为4Ω.

点评 本题考查并联电路特点和欧姆定律的应用,正确分析电路是关键,属于一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网