题目内容
1.美国“9.11”事件中,撞击世贸大楼的波音767客机可载热值为4.6×107J/kg的优质航空煤油16t.(已知c钢=0.46×103J/(kg•℃),结果请保留整数.)(1)16t燃油完全燃烧后,放出的热量是多少?
(2)若燃油放出的热量的30%被大楼墙体内的钢骨架吸收,可使多少t的钢结构从15℃的室温升高至熔点1515℃?
分析 (1)根据燃料完全燃烧放量公式Q放=mq计算燃油完全燃烧所放出的热量;
(2)由Q吸=30%×Q放和Q吸=cm△t计算钢结构的质量.
解答 解:
(1)燃油的质量m煤油=16t=16000kg,
完全燃烧16t煤油放出的热量:Q放=qm煤油=4.6×107J/kg×16000kg=7.36×1011J;
(2)钢结构吸收的热量:Q吸=30%×Q放=30%×7.36×1011J=2.208×1011J;
由Q吸=cm△t得:
m=$\frac{{Q}_{吸}}{c△t}$=$\frac{2.208×1{0}^{11}J}{0.46×1{0}^{3}J/(kg•℃)×(1515℃-15℃)}$=3.2×105kg=320t.
答:(1)16t燃油完全燃烧后,放出的热量是7.36×1011J;
(2)若燃油放出的热量的30%被大楼墙体内的钢骨架吸收,可使320t的钢结构从15℃的室温升高至熔点1515℃.
点评 本题考查公式Q放=mq和Q吸=cm△t的应用,计算时注意Q吸=30%×Q放.
练习册系列答案
相关题目
12.一辆汽车在平直公路上行驶,第1s内、第2s内、第3s内和第4s内通过路程分别是1m、2m、3m、4m,由此可知,这辆汽车( )
| A. | 第4s内一定不是匀速直线运动 | B. | 这4s内一定是匀速直线运动 | ||
| C. | 这4s内可能是匀速直线运动 | D. | 这4s内做的是变速直线运动 |
16.
如图所示,斜面高为1m,长为4m,用沿斜面向上大小为75N的拉力F,将重为200N的木箱由斜面底端匀速缓慢拉到顶端,下列关于做功的判断正确的是( )
| A. | 木箱克服重力做功的大小为800J | |
| B. | 木箱克服斜面摩擦力做功大小为300J | |
| C. | 木箱对斜面的压力做功的大小为125J | |
| D. | 木箱受到斜面的支持力做功大小为0J |
2.下表列出了几种物质在一个标准大气压下的熔点和沸点,根据表中数据回答:
南极的最低气温可达-89℃,若要测量此处温度,温度计的玻璃泡里最好选酒精做测温物质;若要测量液态萘的温度,温度计的玻璃泡里应选水银做测温物质;甲苯的凝固点是-95℃;萘在熔化过程需要吸热(选填“放热”或“吸热”).
| 物质 | 水银 | 酒精 | 甲苯 | 萘 |
| 熔点/℃ | -39 | -117 | -95 | 80.5 |
| 沸点/℃ | 357 | 78 | 111 | 218 |