题目内容

7.“曹冲称象”是家喻户晓的典故,小明等同学模仿这一现象,制作了一把“浮力秤”.他们将厚底直筒形状的玻璃杯浸入水中,玻璃杯竖立在水中,如图所示,已知玻璃杯的质量为200g,底面积为30cm2,高度为15cm.(g=10N/kg).求:
(1)将杯子开口向上竖直放入水中时(注:水未进入杯内),杯子受到的浮力.
(2)此时杯子底部受到水的压强.
(3)此浮力秤的最大称量(即量程).

分析 (1)由于该玻璃杯是一把“浮力秤”,它漂浮在水面上,所以它受到的浮力等于重力;
(2)可先根据阿基米德原理算出该玻璃杯在水中的V排,然后再用V排除以底面积,就可以算出杯子浸入水中的深度;
(3)当杯子下沉的深度为0.15米时,此时杯子受到的浮力最大,所以我们需要先算出杯子的体积,即为最大V排,然后根据阿基米德原理算出杯子受到的最大浮力,最后用最大浮力减去第(2)问中的浮力即为该浮力秤的最大称量.

解答 解:(1)杯子的重力:G=mg=0.2kg×10N/kg=2N,
杯子漂浮在水面上,有:F浮=G=2N;
(2)根据阿基米德原理得杯子排开水的体积:V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{2N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=2×10-4m3;
杯子浸入水中的深度h=$\frac{{V}_{排}}{S}$=$\frac{2×1{0}^{-4}{m}^{3}}{3×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=≈0.067m;
杯子底部受到水的压强p=ρ水gh=1×103kg/m3×10N/kg×0.067m=0.67×103Pa;
(3)杯子的高度:h′=15cm=0.15m
杯子所排开水的最大体积:V排′=Sh′=3×10-3m2×0.15m=4.5×10-4m3;
杯子所受最大浮力为:F浮=ρ水gV排′=103kg/m3×10N/kg×4.5×10-4m3=4.5N;
最大称量为:4.5N-2N=2.5N.
答:(1)杯子受到的浮力是2N.
(2)此时杯子底部受到水的压强是0.67×103Pa;
(3)此浮力秤的最大称量(即量程)是2.5N.

点评 本题中计算浮力用到了两种方法:一是利用阿基米德原理去计算(它是通用公式),二是根据F浮=G去计算(它只适合于漂浮或悬浮).要明确:物体在液体中受到的浮力有一个最大值,那就是当物体浸没在液体中时,V排=V物.不过该题中玻璃杯是不能浸没在液体中的,因为它的上端是开口的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网