题目内容

下表为某型“新科”空调铭牌上的部分数据,关于这种型号的空调,下列说法正确的是( )
 额定电压 220V
 频率 50Hz
 额定制冷功率 1100W
 额定制热功率 1320W

A.空调的专用熔丝的额定电流应略大于6A
B.空调的专用熔丝的额定电流应略大于5A
C.若正常工作且连续制冷0.5h,空调消耗的电能为0.66kW?h
D.若正常工作且连续制热0.5h,空调消耗的电能为0.55kW?h
【答案】分析:专用熔丝的额定电流应当略大于功率最大时的电流,功率最大时是制热时的功率,已知空调的制热功率和额定电压,根据公式I=可求电流的大小.
已知制冷功率和工作时间,根据公式W=Pt可求消耗的电能,
还知道制热功率和工作时间,根据公式W=Pt可求消耗的电能.
解答:解:空调的专用熔丝的额定电流I===6A,所以空调的专用熔丝的额定电流应略大于6A,故A正确,B错误.
若正常工作且连续制冷0.5h,空调消耗的电能为W1=P冷t=1.1kw×0.5h=0.55kw?h,故C错误,
若正常工作且连续制热0.5h,空调消耗的电能为W2=P热t=1.32kw×0.5h=0.66kw?h,故D错误.
故选A.
点评:本题考查电流和消耗电能的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要注意解题过程中的单位换算,还要学会从题目所给信息中找到有用的数据.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网