题目内容
在进行“测定小灯泡功率”的实验时,灯泡上标有“2.5V”字样.记录实验表格如下:
(1)最后一次电流表示数如图,请将表格填写完整.
(2)小明认为额定功率应按P额=(P1+P2+P3)/3来计算,他这样算是否正确?______,理由是______.
(3)请你对三次实验时灯丝电阻进行比较,会发现______,你认为出现这种情况的原因可能是______.
| 电压U(V) | 1.5 | 2.0 | 2.5 | |
| 电流I(A) | 0.22 | 0.26 | ______ | |
| 功率P(W) | 0.33 | 0.52 | ______ | |
| 灯泡发光情况 | 灯丝暗红 | 微弱发光 | 正常发光 |
(2)小明认为额定功率应按P额=(P1+P2+P3)/3来计算,他这样算是否正确?______,理由是______.
(3)请你对三次实验时灯丝电阻进行比较,会发现______,你认为出现这种情况的原因可能是______.
(1)根据表中数据可知,电流表使用的0~0.6A量程,每一个大格代表0.2A,每一个小格代表0.02A,电流为0.3A.
灯泡的额定功率:P=UI=2.5V×0.3A=0.75W;
(2)不正确;额定功率是小灯泡在额定电压下工作的功率;
(3)
=0.82Ω,
=7.69,
=8.33,显然灯丝的电阻越来越大;原因是灯丝的电阻随温度的升高而增大.
故答案为:(1)0.3;0.75;
(2)不正确;额定功率是小灯泡在额定电压下工作的功率;
(3)灯丝的电阻越来越大;灯丝的电阻随温度的升高而增大.
灯泡的额定功率:P=UI=2.5V×0.3A=0.75W;
(2)不正确;额定功率是小灯泡在额定电压下工作的功率;
(3)
| 1.5V |
| 0.22A |
| 2.0V |
| 0.26A |
| 2.5V |
| 0.3A |
故答案为:(1)0.3;0.75;
(2)不正确;额定功率是小灯泡在额定电压下工作的功率;
(3)灯丝的电阻越来越大;灯丝的电阻随温度的升高而增大.
练习册系列答案
相关题目
(1)下图所示的各组热学实验中:①用力下压活塞,棉花燃烧,这个实验说明了 。
②烧瓶内的水停止沸腾时,浇上凉水可以看到水重新沸腾起来,这个实验说明了 。
③水蒸气喷到冷的玻璃板上,形成小水滴,玻璃板温度升高,这个实验说明了 。
(2)小周用图l2所示的装置“探究凸透镜成像规律”。
①调节烛焰、凸透镜和光屏的高度,使它们的中心大致在同一高度,其目的是使像能成在 。
②小周在图12所示位置得到一个清晰的像。老师要求她在凸透镜不动的情况下,把蜡烛向靠近凸透镜移动,在光屏上能成一个 (更大、更小)的实像.同时把光屏向远离凸透镜移动。
③小周把自己的近视眼镜放在凸透镜与蜡烛之间,发现光屏上的像变得模糊不清.她应当向__________移动光屏,可再次得到清晰的像。(远离凸透镜、靠近凸透镜、保持光屏不动)
(3)全班同学对“斜面的机械效率跟什么因素有关”这一课题提出了一些值得探究的猜想:
| A.斜面的机械效率跟斜面的倾斜程度有关; |
| B.跟斜面的粗糙程度有关; |
| C.跟斜面的长度有关; |
| D.跟物体的重力有关。 |
| 实验次数 | 斜面倾角 | 斜面粗糙程度 | 物重 G/N | 斜面高度h/m | 沿斜面拉力F/N | 斜面长 S/m | 有用功 W有/J | 总功 W总/J | 机械效率 η(%) |
| ① | 30° | 粗糙 | 1 | 0.5 | 0.7 | 1 | 0.5 | 0.7 | |
| ② | 30° | 稍光滑 | 1 | 0.5 | 0.6 | 1 | 0.5 | 0.6 | 83 |
| ③ | 45° | 粗糙 | 1 | 0.7 | 0.9 | 1 | 0.7 | 0.9 | 78 |
②通过对比实验①②数据,可验证猜想____________(填写字母)。
③通过对比实验①③数据,可以得出的探究结论是:当其它条件一定时,斜面倾斜程度越大,斜面的机械效率越_______。
(4)如图是小红连接的测定额定电压为2.5 V小灯泡电阻的实验电路。
①请你在只改变一根导线连接的情况下,使电路正常工作。(用“×”标出改动之处,画出改接导线)
②小红将电路改接正确后,按正确的操作测得的数据填入表中。表中空白处的数据应是 。从表中可以看出计算出的三次小灯泡电阻不相等,你认为可能的原因是 。
③根据在该实验中已经测得的数据,还可以得到小灯泡的额定功率是 W。