题目内容

2.一个重为5N的小球竖直向上抛出,受到空气的阻力为1N,小球受到的合力为6N,方向为竖直向下;下落过程中受到的合力为4N,方向为竖直向下.(设空气阻力不变)

分析 对小球受力分析,然后根据同一直线上力的合成方法分析答题:同一直线上的两个力,
如果力的方向相同,则合力的大小等于两个分力大小之和,方向与分力方向相同;
如果两个分力方向相反,则合力的大小等于两个分力大小之差,合力方向与较大分力的方向相同.

解答 解:小球受到竖直向下的重力G=5N,空气的阻力f=1N;
(1)小球上升时,阻力竖直向下,小球受到的合力F=G+f=5N+1N=6N,方向:竖直向下;
(2)小球下降时,阻力竖直向上,小球受到的合力F=G-f=5N-1N=4N,方向:竖直向下;
故答案为:6;竖直向下;4;竖直向下.

点评 本题考查了同一条直线上的二力合成,分析好小球上升和下降时空气阻力的方向是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网