题目内容
1.小丽周末随父母到“国家4A景区马鞍山”游玩时,带回一小块丹霞地貌岩石样本.他想通过实验的方法来测定石块的密度.在实验课上他和实验小组进行了如下活动:(1)把天平放在水平桌面上,指针指在在分度盘的中线处如图甲所示,于是小丽同学直接使用天平进行测量.此时,同组同学马上阻止说:小丽的做法不对,不对之处是没有把游码向左移到标尺的零刻度线.
(2)纠正错误后,发现天平横梁不平衡,指针向左偏,此时应将平衡螺母向右(选填“左”或“右”)端调节,使指针指在中线处.
(3)接着把小石块放在天平左盘,天平横梁刚好平衡,砝码和游码如图乙所示,则小石块的质量是26.4g.
(4)然后用一细棉线系住小石块,放入盛有水的量筒中,如图丙所示,然后取出小石块,此时量筒中水的体积是20ml,则小石块的体积为10cm3.
(5)利用密度公式计算出小石块的密度是2.64g/cm3.该小组测得的密度值偏小(选填“偏大”或“偏小”)
分析 (1)天平使用前的调节要做到放、拨、调,拨是指将游码拨到零刻度线;
(2)天平的调节原则是:左偏右调、右偏左调、先快后慢;
(3)物体质量=砝码质量+游码对应的刻度值;
(4)读出图中水和石块的总体积,减去原来水的体积,就等于小石块的体积;
(5)用公式ρ=$\frac{m}{V}$算出石块的密度,考虑石块粘水的问题来分析对密度值的影响.
解答 解:(1)天平在调平衡前必须将游码拨到零刻度线;
(2)现在指针左偏,应将平衡螺母右调;
(3)物体质量等于砝码的质量和游码质量之和,标尺的分度值为0.2g,游码的示数为1.4g,物体的质量m=20g+5g+1.4g=26.4g;
(4)水和石块的体积为30ml,石块体积V=30ml-20ml=10ml=10cm3;
(5)石块的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{26.4g}{10c{m}^{3}}$=2.64g/cm3,因为实验过程中先将石块放入量筒测出的水和石块的总体积,再将石块取出测水的体积,石块取出时沾有水,使量筒中水的体积偏小,致使算出的石块体积偏大,密度偏小.
故答案为:(1)零刻度线;(2)右;(3)26.4;(4)10;(5)2.64;偏小.
点评 本题考查了:①天平的调节,先将天平放到水平桌面上,将游码拨到零刻度线,调节平衡螺母使横梁平衡;
②测固体密度的基本方法,先用天平测出固体的质量m,根据排水法测出固体的体积V,用公式ρ=$\frac{m}{V}$算出固体的密度.
练习册系列答案
相关题目
12.关于重力的说法,正确的是( )
| A. | 重力的方向总是垂直向下的 | |
| B. | 物体的质量和它的重力成正比 | |
| C. | 物体的重心一定在物体上 | |
| D. | 静止在桌面上的杯子所受重力的施力物体是地球 |
6.假如地球对任何物体都失去了吸引力,下列各种假想的现象中不正确的是( )
| A. | 水不会自动向下流 | B. | 物体向上抛出后不会落回地面 | ||
| C. | 物体质量都没有了 | D. | 人一跳起来就会离开地球 |