题目内容
9.“可燃冰”被视为21世纪的新型绿色能源.科学家估计,全球海洋底部可燃冰分布的范围约4000万平方公里,储量可供人类使用约1000年.我国南海海底存储着丰富的可燃冰资源,已经查明的储量相当于目前陆上石油、天然气资源量总数的三分之一.可燃冰的主要成份是甲烷,1m3可燃冰可转化生成164m3的甲烷气体和0.8m3的水,已知甲烷气体的热值为3.6×107 J/m3.泰安市公交车,使用天然气为燃料,燃气汽车主要有液化石油气汽车(.简称LPG汽车或LPGV)和压缩天然气汽车(简称CNG汽车或CNGV),燃料的主要成份就是甲烷.如果泰安市公交车满载乘客时总质量是6000kg,1m3可燃冰转化生成的甲烷气体完全燃烧产生的能量,可供公交车满载时以36km/h的速度匀速行驶1640min,行驶中公交车受到的平均阻力为车重的0.05倍,则这段时间内发动机的实际功率和效率各为多大?
分析 (1)1m3可燃冰可转化生成164m3的甲烷气体,利用Q=qV可求164m3甲烷气体完全燃烧放出热量;
利用P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Q}{t}$求发动机的实际功率;
(2)知道公交车车速和行驶时间,可求公交车行驶路程;因为公交车匀速行驶,公交车受到的牵引力和阻力是一对平衡力,可求牵引力,再利用W=Fs求牵引力做的有用功,利用效率公式求发动机效率.
解答 解:
1m3可燃冰转化生成的甲烷气体完全燃烧放出热量:
Q=q甲烷V=3.6×107J/m3×164 m3=5.904×109J,
由题知:t=1640min=9.84×104s,
发动机的实际功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Q}{t}$=$\frac{5.904×1{0}^{9}J}{9.84×1{0}^{4}s}$=6×104W,
由题知,公交车车速v=36km/h=10m/s,由v=$\frac{s}{t}$可得:
公交车行驶路程:
s=vt=10m/s×9.84×104s=9.84×105m,
因为公交车匀速行驶,
所以牵引力:
F牵=f=0.05G车=0.05mg=0.05×6000kg×10N/kg=3×103N.
牵引力做的有用功:
W有=F牵s=3×103N×9.84×105m=2.952×109J,
发动机效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{Q}$=$\frac{2.952×1{0}^{9}J}{5.904×1{0}^{9}J}$=50%.
答:这段时间内发动机的实际功率和效率各为6×104W、50%.
点评 本题为力学和热学综合题,考查了学生对速度公式、功的公式、功率公式、效率公式和燃料完全燃烧放热公式的掌握和运用,要求灵活运用相关公式,计算时注意单位统一.
练习册系列答案
相关题目
19.
晓彤对现在市场上出售的电动轿车的相关物理参数进行了调查,收集的数据如表格所示.请你帮助完成下列问题.
(1)该车对地面的压强是多少?
(2)晓彤家距学校8km,且该路段的限速标志如图所示,则该轿车从晓彤家到学校最少需要行驶多长时间?
(3)若不计行驶中的能量损失,该车从晓彤家行驶到学校至少需要消耗多少电能?
| 品牌 | ××牌电动轿车 |
| 质量/kg | 1200 |
| 输出功率/W | 100 |
| 每个轮胎与地面的接触面积/m2 | 0.05 |
(2)晓彤家距学校8km,且该路段的限速标志如图所示,则该轿车从晓彤家到学校最少需要行驶多长时间?
(3)若不计行驶中的能量损失,该车从晓彤家行驶到学校至少需要消耗多少电能?
1.
如图,晨曦同学在“探究液体内部压强的特点”实验时,先后将压强计探头伸入甲、乙两种液体中不同深度处,并经反复调整,使两次实验中U型管内液柱高度差△h相等.若甲、乙液体在探头处产生的压强分别为P甲、P乙,甲乙两种液体的密度分别为ρ甲、ρ乙,则下列关系正确的是( )
| A. | P甲<P乙 ρ甲=ρ乙 | B. | P甲>P乙 ρ甲>ρ乙 | C. | P甲<P乙 ρ甲<ρ乙 | D. | P甲=P乙 ρ甲>ρ乙 |