题目内容

一只容积为260cm3的瓶中已盛有140g的水,一只口渴的乌鸦投了25块相同的小石子后,水面上升到瓶口,已知每块小石子的质量都为12g,则瓶内石子的总体积为______cm3,石子的密度为______㎏/m3.
140g水的体积V水=
m水
ρ水
=
0.14kg
1×103kg/m3
=1.4×10-4m3;
石块总体积V石=V瓶-V水=2.6×10-4m3-1.4×10-4m3=1.2×10-4m3=120cm3;
一个石子的体积V=
V石
25
=
1.2×10-4m3
25
=0.048×10-4m3;
石块的密度ρ石=
m石
V石
=
0.012kg
0.048×10-4m3
=2.5×103㎏/m3.
故答案为:120;2.5×103.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网