题目内容

8.如图所示是某市正在建设的“BRT”是连接中心城区与外外围区域的快速公交系统.若起点到终点的距离约为34km,“BRT”专用车的平均速度80km/h,则从起点到终点的运行时间为25.5分钟,而该路段开轿车上班的平均速度仅约40km/h,从起点到终点乘坐“BRT”专用车比开轿车上班可以节约时间25.5分钟.

分析 (1)已知公交车行驶的速度和距离,应用速度公式的变形公式求出车的运行时间;
(2)已知轿车的速度和路程,可以得到轿车行驶的时间,轿车与公交车行驶时间之差就是节省的时间.

解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$,
得从起点到终点的运行时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{34km}{80km/h}$=0.425h=0.425×60min=25.5min;
(2)由v=$\frac{s}{t}$,
轿车行驶的时间为t′=$\frac{s}{v′}$=$\frac{34km}{40km/h}$=0.85h,
公交车比轿车节省的时间为△t=t′-t=0.85h-0.425h=0.425h=0.425×60min=25.5min.
故答案为:25.5;25.5.

点评 本题主要考查速度公式的应用,常见题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网