题目内容

为了测额定电压为3.8V的小灯泡的功率,某同学设计了如图12(甲)所示的电路图,在实验时,手边只有两节新干电池,其它器材都符合实验要求,于是他进行了如下操作:?
(1)他根据设计的电路图连接了如图(乙)所示的实物电路,请帮他将电路连接完整.

精英家教网

(2)连好电路后,该同学正确的完成了两次操作,并分别计算出了灯丝的电阻和灯泡功率,记录数据如下表.他继续进行实验,当他将滑动变阻器的滑片移动到某一位置时,电压表的示数为2.6V,电流表的示数如图(丙)所示,请你将电流表的示数填入下表,并帮他计算出此时小灯泡的功率和灯丝的电阻.
实验次数 电压U (V) 电流I (A) 电阻R(Ω) 电功率P(W)
第一次 1.5 0.18 8.33 0.27
第二次 2 0.22 9.09 0.44
第三次 2.6
(3)该同学发现无论怎样移动滑动变阻器的滑片都不能使电压表的示数达到小灯泡的额定电压,于是根据已知灯泡的额定电压和第三次测得的电阻,用公式P=
U2
R
估算出小灯泡的额定功率大约是______W.
(4)他这样估算出来的额定功率是偏大还是偏小?______.
(1)电源有两节新干电池,因此电压表选择0~3V即可,滑动变阻器选择下面的一个接线柱接入电路,如下图所示:

精英家教网

(2)丙图中电流表选择的是0~0.6A量程,对应的分度值是0.02A,指针指在0.2A后面第3个小格上,因此是0.26A;此时电压是2.6V,因此电阻R=
U
I
=
2.6V
0.26A
=10Ω,电功率P=UI=2.6V×0.26A=0.676W.
故答案为:
实验次数 电压U (V) 电流I (A) 电阻R(Ω) 电功率P(W)
第一次 1.5 0.18 8.33 0.27
第二次 2 0.22 9.09 0.44
第三次 2.6 0.26 10 0.676
(3)第三次测量的电阻值是10Ω,小灯泡的额定电压是3.8V,∴小灯泡的额定功率大约是P=
U2
R
=
(3.8V)2
10Ω
=1.444W.
故答案为:1.444.
(4)由表中数据可知,小灯泡的电阻随电压的升高而变大,所以第三次测量的电阻值要小于灯泡额定电压下的电阻,因此根据P=
U2
R
计算出的额定功率偏大.
故答案为:偏大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网