题目内容
13.A.变小 B.变大 C.不变 D.无法判断
理由:小球仍然处于漂浮,浮力等于重力.
分析 物体漂浮的条件是浮力等于重力,浮力是否变化取决于重力是否变化.
解答 解:
原来小球漂浮在水面上,浮力等于重力.当向水中加入少许食盐并搅动,此时食盐密度增大,小球排开盐水的体积减小,但仍然漂浮,由于小球的重力没有变化,所以浮力也不变.
故答案为:C;小球仍然处于漂浮,浮力等于重力.
点评 不同考查物体的漂浮条件,容易出错的地方是误认为浮力变大,出错的原因是注意了液体密度的变化,而忽视了重力的一定.
练习册系列答案
相关题目
3.小明利用旧干电池、电压表、电流表、滑动变阻器(10Ω 1A)、开关、导线测未知电阻Rx(约5Ω)的阻值.实验时的电路如图甲所示.
(1)请你用笔画线代替导线,将实物电路连接完整.

(2)正确连接电路后,闭合开关前,滑片P应置于滑动变阻器的最右(填“左”或“右”)端.
(3)测量时,当电压表的示数为2.4V时,电流表的示数(如图乙所示).根据本次实验数据可得Rx=5.2Ω(j结果保留一位小数).
(4)小强做同样的实验,却得到了下表所示的数据,其原因是电压表测的是滑动变阻器两端电压;小强稍加思索,通过表中数据同样可以得到待测电阻的阻值Rx=5Ω,所用电路的电源电压为2.9V.
拓展:小华在没有电流表的情况下,利用电压表和已知阻值的定值电阻R0,测量未知电阻Rx的阻值,他设计了如下几种方案(如图丙所示).其中不能达到实验目的是B(填图下面的序号).
(1)请你用笔画线代替导线,将实物电路连接完整.
(2)正确连接电路后,闭合开关前,滑片P应置于滑动变阻器的最右(填“左”或“右”)端.
(3)测量时,当电压表的示数为2.4V时,电流表的示数(如图乙所示).根据本次实验数据可得Rx=5.2Ω(j结果保留一位小数).
(4)小强做同样的实验,却得到了下表所示的数据,其原因是电压表测的是滑动变阻器两端电压;小强稍加思索,通过表中数据同样可以得到待测电阻的阻值Rx=5Ω,所用电路的电源电压为2.9V.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 |
| U/V | 0.4 | 0.9 | 1.40 |
| I/A | 0.50 | 0.40 | 0.30 |
1.下列现象中,能说明大量分子总在永不停息地运动的是( )
| A. | 用显微镜可观察到细菌在活动 | |
| B. | 喷泉旁空气中飘忽的水珠 | |
| C. | 阳光照到房间中,可以看到光柱中灰尘在飞 | |
| D. | 桂花树开了闻到阵阵花香 |
2.关于物体的动能,下列说法中正确的是( )
| A. | 质量大的物体动能一定大 | |
| B. | 速度大的物体动能一定大 | |
| C. | 质量相等的物体,举得越高的动能越大 | |
| D. | 质量相等的物体,速度大的动能大 |