题目内容
10.体育课上,小明在跑800米,前400米跑了100秒,后400米跑了3分钟20秒,求:(1)前400米的平均速度.
(2)后400米的平均速度.
(3)全程的平均速度是多少?
分析 确定对应的路程和时间,根据公式v=$\frac{s}{t}$进行计算.
解答 解:(1)前400m的平均速度为:v1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{400m}{100s}$=4m/s;
(2)后400m的平均速度:v2=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{400m}{3×60s+20s}$=2m/s;
(3)全程的平均速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{800m}{100s+200s}$≈2.67m/s.
答:(1)前400米的平均速度为4m/s;
(2)后400米的平均速度2m/s;
(3)全程的平均速度是2.67m/s.
点评 本题主要考查了平均速度的计算,在利用公式时,要注意单位的统一.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,有a和b两段导体连在一起,b的横截面积是a的10倍,当把导体接入电路中后,若通过a的电流为0.4A,则通过b的电流为( )
| A. | 0.04A | B. | 0.4A | C. | 40A | D. | 无法确定 |
5.人眼看到的下列现象中,为虚像的是( )
| A. | 阳光穿过树叶缝隙在地面上形成清晰亮斑 | |
| B. | 斜插入水中的筷子在水下的部分看起来向上弯折 | |
| C. | 从侧面看到的圆形鱼缸中的鱼 | |
| D. | “海市蜃楼”奇观 |
15.关于电流、电压、电阻的说法,正确的是( )
| A. | 电流的大小就是通过导体横截面的电荷的多少 | |
| B. | 电阻大的导体,通过它的电流一定小 | |
| C. | 电压和电流为零时,电阻也为零 | |
| D. | 电压是形成电流的原因,但是,当电路两端有电压时,电路中不一定有电流 |
19.用水平推力推一个放在水平地面上的大木箱,没有推动,其原因是( )
| A. | 木箱太大,无法推动 | |
| B. | 木箱受到的水平推力与木箱受到的摩擦力是一对平衡力 | |
| C. | 木箱有惯性 | |
| D. | 木箱的水平推力小于木箱的摩擦力 |