题目内容

19.一个额定功率为18W的小灯泡与8Ω电阻串联后接在电源为24V的电路中,灯泡正常发光,则灯泡的额定电压是12V.

分析 设出灯泡的额定电压即为灯泡正常发光时的电压,根据P=UI求出正常发光时通过灯泡的电流,根据串联电路的电压特点求出串联电阻两端的电压,根据欧姆定律表示出通过灯泡的电流,根据串联电路的电流特点得出等式即可求出灯泡的额定电压.

解答 解:设灯泡的额定功率为UL,由P=UI可得,灯泡正常发光时通过灯泡的电流:
IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{18W}{{U}_{L}}$,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,串联电阻R两端的电压:
UR=U-UL=24V-UL
由I=$\frac{U}{R}$可得,通过R的电流:
IR=$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{24V-{U}_{L}}{8Ω}$,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,IL=IR,即$\frac{18W}{{U}_{L}}$=$\frac{24V-{U}_{L}}{8Ω}$,
整理可得:UL2-24V×UL+144V2=0,
解得:UL=12V.
故答案为:12.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,要注意灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网